18 апреля начинается страстная седмица

Дайджест 16 апреля 2011 в 16:00
18 апреля начинается страстная седмица
В понедельгик, 18 апреля у православных начнется страстная седьмица- самая строгая неделя Великого поста, дни, когда вспоминаются последние последние дни земной жизни Иисуса Христа, Его страдания, распятие, крестная смерти, погребение. Заканчивается страстная седьмица Величайшим праздником Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
18 апреля Великий Понедельник - Воспоминания: Иосифа Прекрасного, проданного в Египет за двадцать сребреников; проклятие бесплодной смоковницы, притча о злых виноградарях; пророчество о разрушении Иерусалима. В этот день Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.
19 апреля Великий Вторник - Воспоминание Притчи: о десяти девах и талантах; пророчество о Страшном суде. В этот день православные вспоминают, как Иисус Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма, первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка. В этот день Церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу себе самому, когда говорит о них.
20 апреля Великая Среда - Покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса и предательство Иуды. В этот день вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).
21 апреля Великий Четверток - Чистый четверг - Четыре события Великого четверга: Тайная вечеря. Омовение ног ученикам. Молитва в Гефсиманском саду. Предательство Иуды.
Вечером читаются 12 Евангелий [Четыре события Великого четверга]. В этот день христиане вспоминают Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Причащения. Христос взял Хлеб, благословил его и подал ученикам со словами «Это есть Тело Мое за вас ломимое во оставление грехов». Затем, взяв Чашу, благословил её и сказал: «Пейте от неё все – это есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих проливаемая во оставление грехов». Затем Он добавил: «Сие творите в Мое воспоминание». И в этот день православные не просто вспоминают некогда совершившееся событие, но действительно становятся его участниками.
22 апреля Великий Пяток - Страстная Пятница - Суд над Иисусом Христом. Отречение апостола Петра. Погибель Иуды. Крестный путь Иисуса на Голгофу. Распятие и смерть Иисуса Христа. Снятие с креста и погребение Спасителя. Днем - вынос Плащаницы. Вечером - Чин Погребения Спасителя Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа [Страстная пятница][Воспоминание Святых спасительных Страстей]. Церковная служба Великой Пятницы располагает душу человека к покаянию и сораспятию со Христом. С благоговением выносится на середину храма святая плащаница. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед этой величайшей святыней.Великая Пятница — день особенно строгого поста. Есть традиция не вкушать в этот день никакой пищи до окончания чина выноса плащаницы, а затем принимать только хлеб и воду.
23 апреля
Великая Суббота - суббота перед Пасхой. Освящение куличей и пасхи в храмах [ВЕЛИКАЯ СУББОТА]В этот день Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай.
24 апреля
Пасха- Светлое Христово Воскресение "Праздников праздник и торжество из торжеств" – так величественно называют христиане Пасху. "Воскрес Христос из мертвых, смертию смерть попарав и сущим во гробах жизнь даровал".
В этот великий День верующие, в праздничных одеждах, собираются в храме и ожидают наступающего Торжества. Начинается полунощница. Ровно в полночь торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом выходят из алтаря и, вместе с народом, обходят Крестным Ходом вокруг церкви с пением: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Все молящиеся идут с горящими свечами. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами "Христос Воскресе!", и каждый раз молящиеся отвечают "Воистину Воскресе!".На пасхальной литургии все верующие кто держал Великий пости исповедался причасчаются Тела и Крови Христовых. После службы все подходят к священнику, который держит в руках крест, целуют крест и христосуются со священнослужителями, а потом и друг с другом. С собой на службу приносят куличи, сырные пасхи и крашенные яйца для того, чтобы после службы освятить их. Следующая за Пасхальным днем неделя называется "Светлой Пасхальной Седмицей".

http://www.bukovina.biz.ua

-3
Комментариев
1
Просмотров
6175
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Слепые поводыри!Изучайте Библию,а не человеческие традиции!В отличии от вас Иисус служил людям бесплатно,из любви!Если вы верите в воскресение Иисуса,то почему не боитесь наказания?Ведь вы знаете что будет суд?И в какой рай вы собрались?Разве вы помазанники?Почитайте книгу Откровение,там чётко написано что избранных,которые будут править с Иисусом 144.000!Эта цифра чётко обозначена в Откровении 7глава 4й стих;14глава 1й стих,а в 3стихе сказано что эти 144.000-искуплены от земли!!!И почему вы исключаете землю из замыслов Бога?В книге Исаия 45глава 18й стих,сказано что Господь образовал землю не напрасно,Он утвердил её,Он образовал её для жительства!!!Псалом 36 почитайте 9й,11й,и 29й стихи-люди будут жить на земле!Читайте Библию!Это очень полезно для правильного понимания!