Жара отступает. Погода в Сумах и Сумской области на выходные 23 и 24 июня

ВС 22 июня 2018 в 16:00
СУББОТА
На протяжении всего дня погода в Сумах будет пасмурной. Днем, возможно, пройдет дождь c грозой, но он закончится еще до наступления вечера. Ночью температура составит +19, днем воздух прогреется до +30 градусов Цельсия.

Народный прогноз
23 июня почитается память священномученика Тимофея Прусского. В народе день Тимофея назывался мышиный писк. По преданию, в этот день по земле ходят-бродят призраки. Старые люди верили и видели в эту пору несметные «стада мышей» на гумнах, что не предвещало ничего хорошего. Погоду в этот день предсказывал дым от костра: если он поднимается столбом - к ясной погоде, стелется по земле - к ненастью. А если на Тимофея стоит засуха, то в этот день добра не жди.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Вечером в Сумах возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Ночью, возможно, пройдет сильный дождь. С утра и до завершения дня осадков не ожидается. Температура будет колебаться от +15 ночью до +21 градусов днем.

Народный прогноз
24 июня отмечается день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы. В прежние времена в этот день нельзя было рвать траву, поскольку люди верили, что по ней катается всякая нечистая сила. Солнечную погоду 24 июня предсказывал туман, который утром стелется по воде, и мокрица, которая остается раскрытой весь день. Наши предки заметили, если во время восхода солнца стоит духота, то хорошей погоды не ждать. Дождь предвещала чистая вода в водоемах и сильный запах травы и жимолости утром.
 
61
Комментариев
0
Просмотров
1921
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.