Ветеранов Сумщины финансируют лишь на 8,3% от положенного

Дмитрий Литовченко 04 мая 2011 в 17:59
Сумские ветераны требовали от власти заслуженной помощи
Около 100 ветеранов войны Сум сегодня 4 мая инициировали встречу с представителями власти, чтобы добиться социальной помощи, субсидий и других выплат, положенных по закону о статусе ветеранов войны. Пожилые люди встретились с представителями управления Пенсионного фонда в Сумской области, областного управления труда и социальной защиты населения. «Получают ли в Пенсионном фонде премии за экономию средств на выплатах для ветеранов?» - спрашивали ветераны. Получив отрицательный ответ, из зала кто-то воскликнул: «Они никогда не признаются в этом!»
Возмущенные отсутствием обещанных выплат ветераны задали представителям власти множество вопросов. Лейтмотив ответов был таков: «Мы сделали запрос, но ответа от центральной власти не поступило»Представительница областного управления труда и социальной защиты сообщила, что по закону о статусе ветерана войны на Сумщине необходимо выплатить 209,5 млн грн., но профинансировано лишь 17,4 млн грн. (8,3% от необходимой суммы).
По ее словам, многие ветераны не могут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг из-за имеющейся задолженности – надо вносить изменения в украинское законодательство, но народные депутаты не спешат это делать.
Чернобыльцы жаловались, что не могут получить необходимые лекарства в аптеке №113 в профильном диспансере. Чиновники в ответ сообщили, что финансирование аптеки проводится в полном объеме – 147 грн. на одного чернобыльца на один год. Это вызвало шквал возмущений чернобыльцев. По их словам, этой суммы не хватит на лекарства даже на один месяц.
Ветераны также рассказали о других проблемах: нехватке жилья, недостаточном медицинском обслуживании.
0
Комментариев
0
Просмотров
1303
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.