В троллейбусах Сум пассажиры прикарманивают чужие билеты: что делать

ВС 29 августа 2018 в 09:47
Каждый сумчанин хоть раз да видел на троллейбусе табличку с надписью "Водій працює без кондуктора". В таких случаях пассажиры вынуждены платить тому самому водителю и получать у него билеты. В большинстве случаев люди передают деньги к кабине, что многим неудобно: тут хочется просто спокойно доехать, а приходится передавать деньги и билеты. При этом нужно следить, чтобы ничего не упало на пол. Сейчас кучу мелких денег нечасто встретишь, а вот раньше пассажиры передавали много монеток по пять да по десять копеек, и часто они норовили упасть на пол.

Однако это - не главные проблемы. В этом году сумчане, наверное, не раз видели, как в салон заходят два человека с бейджем и боди-камерой, как у полицейских. Это - тот самый контроль, о котором предупреждает мужской голос из динамика в новых троллейбусах. С одной строны, они выполняют нужную работу: до этого многие ездили в коммунальном транспорте, банально не заплатив. С другой, иногда пассажиры передают деньги, но билет не получают. Кто-то из недобросовестных пассажиров забирает билет себе, не заплатив за проезд, кто-то просто забирает деньги. Водитель также может ошибиться: тут нужно дать два с десяти, три с двадцати, с пяти - один, а в этой куче непонятно сколько мелочи - то ли на два билета, то ли на три. А в это время нужно ещё и следить за дорогой, нужно правильно проехать стрелку, чтобы "рога" перешли куда надо.

Но для контроля это - не причины оставить пассажира и пойти проверять билеты дальше. Попробуй докажи, что ты действительно передавал деньги! Вот так можно проехаться в троллейбусе за 50 гривен.

Что же делать? Постарайтесь следовать нескольким советам:
- если в транспорте нет кондуктора, платите водителю сами. Для этого луше зайти на остановке через передние двери, чтобы не идти потом по салону;
- не прячьте далеко билет. Бывали случаи, когда пассажиры очень долго искали их и не всегда находили;
- если вы часто ездите на троллейбусе, подумайте о покупке проездного. В таком случае билет всегда будет с вами;
- не надейтесь на камеры видеонаблюдения. Они действительно включены и пишут. Но в троллейбусах "Богдан" и ЛАЗ их нет.

Если же вы всё-таки стали жертвой билетных воров, и кондуктор требует штраф, предложите им проехать до конечной и вызвать там полицию. Правоохранители, конечно, вряд ли найдут виновного, зато они станут на вашу сторону. Скорее всего, кондукторы объявят предупреждение и не станут штрафовать.

К слову

Сегодня сумчане ожидают два десятка новых троллейбусов. Скорее всего, они будут с камерами: такие требования прописывали для предыдущих торгов. Правда, объявить нынешние должны были в августе, который уже заканчивается. Сколько сумчанам придётся ездить в старых троллейбусах и осторожничать - неизвестно.

50
Комментариев
0
Просмотров
702
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.