В Сумах зажгли «Свечу памяти» (Фото)

ВС 04 сентября 2017 в 09:00
Открытие второй части Мемориального комплекса памяти жертв нацистской оккупации прошло в День города
Теперь у памятного знака жертвам нацистских концлагерей располагаться символический знак, выполненный в виде стилизованной свечи из колючей проволоки и решеток, на которой - металлические пластины с фамилиями замученных в концлагерях и тюрьмах, тех, кто пропал без вести.

Они высечены на украинском, польском, азербайджанском, армянском, грузинском языках и иврите, напоминая, что нетерпимость к другим народам только разрушает и убивает.



У школы № 8 собрались представители городской и областной власти, национальных меньшинств, проживающих в Сумах и рядовые горожане.

К собравшимся обратилась заместитель городского головы Ольга

Председатель областной организации Конгресса украинской интеллигенции Виктор Казбан напомнил о событиях, которые происходили на территории школы № 8 во время нацистской оккупации.



Сразу после открытия второй части мемориального комплекса памяти жертв фашистской оккупации «Свеча памяти» его освятило духовенство - представители нескольких религиозных конфессий.

Минутой молчания присутствующие отдали дань памяти всем безвинно замученным и замученным нацистами.



По замыслу авторов этого мемориального комплекса Владимира Быкова и Георгия Церетели, список имен замученных на территории школы № 8 человек будет расширяться, ведь это вопрос, требующий тщательного подхода.

Попутно авторы отметили, что аналогов этого Мемориального комплекса нет.
 
46
Комментариев
0
Просмотров
1455
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.