В Сумах водители маршруток испытывают терпение пассажиров

ВС 27 августа 2019 в 15:29
Сумчанка Алиса Френзель написала пост о кричащем нарушении ПДД одним из сумских водителей, работающем на маршруте №55. Как рассказывает пассажирка, мужчина часто подрезал других и резко тормозил. При этом пассажиры в салоне ответили, что такой стиль вождения - обыденная вещь в Сумах.

Женщина всё же сделала замечание водителю, на что тот удивился. Впрочем, так везёт не всем. Так, другая пассажирка в комментариях рассказала, что её один из водителей просто выбросил из салона, поскольку у него не было сдачи (везти бесплатно он, видимо, тоже не захотел). Кроме того, недавно сумские порталы облетело видео, где водитель ругался с пассажиркой, для которой у него тоже не было чем дать сдачу.

Эту проблему могли бы решить безналичные расчёты; но перевозчики упрямо отмалчиваются на требование хотя бы наклеить QR-коды. С онлайн-отслеживанием выла ещё более "комичная" ситуация. Так, перевозчики обязались предоставить возможность отслеживать все их машины - в обмен на повышение тарифа. Увы, этого до сих пор не произошло. Власти же объявили, что... у перевозчиков нельзя потребовать данные их трекеров, поскольку это - частная собственность. К тому же, в городе (да и, видимо, в стране вообще) нет государственного портала для вывода машин онлайн.

Что касается езды маршрутчиков, здесь тоже всё не так просто. Так, доказать превышение скорости в Сумах - невозможно. Перегруз в салоне тоже ненаказуем: по закону, оштрафовать за это можно только водителей микроавтобусов, в то время как "ГАЗельки" в Сумах зарегистрированы как... автобусы. Впрочем, некоторые за некоторые нарушения водители несут ответственность. Так, наказание получали водители, нарушавшие ПДД, а также пойманные за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также пассажиры часто фиксировали машшины с отвалившимися дверьми, осколками на сидениях и провалившимся полом. Но полицию в этих случаях не вызывали.

Пока что перевозчики молчат о тарифах. Но пассажирка из той 55-ки сказала, что, мол, он сделают проезд по 7. То есть, пассажиры этого уже ожидают. Впрочем, неизвестно, не закончится ли их терпение на этот раз.

0
Комментариев
0
Просмотров
2041
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.