В Сумах системы автофиксации скорости успели "поймать" сотни нарушителей

ВС 19 октября 2021 в 13:20
8 октября в городе заработали 5 систем автофиксации скорости. Как сообщили в полиции изданию ЦУКР, за неполные десять дней камеры зафиксировали... 2160 нарушений. Правда, более подробной статистики нет. А ведь мы знаем, что водители, которые превысили скорость на 20 км/ч, штраф не получают. А те, кто разрешил себе лишних 50 км/ч, "попадают" на 1700 грн.

Однако, если представить "золотую середину", цифры всё равно получаются немалыми. Так, водители, превысившие скорость от 20 до 50 км/ч, долджны заплатить 340 грн. Умножаем на наши 2160 нарушений и... получаем почти три четверти миллиона. Напомним, по состоянию на утро 18 октября. То есть, на момент написания статьи число нарушений наверняка увеличилось. Конечно, нужно ещё учитывать и то, что многие из водителей постараются оплатить штраф в кратчайшие сроки, чтобы заплатить лишь половину. Но всё же, в прошлом году одна такая камера стоила около миллиона гривен. Произведя нехитрые подсчёты, можно предположить, что до конца следующего года системы могут окупиться.

Впрочем, дело - вовсе не в деньгах. Каждый год мы публикуем новости о смертельных авариях в городе. Да, иногда пешеходы переходят дорогу не там, где положено; в общем, даже на "зебру" они иногда выбегают внезапно. Однако не реже аварии происходят по вине водителей. Ещё каких-то пару лет назад мы часто сообщали читателям о нетрезвых водителях, которых останавливали третий, а то и четвёртый или пятый раз за год. Теперь же о таких случаях фактически ничего не слышно. Быть может, камеры также помогут убрать с дорог лихачей.

Напомним, недавно мы рассказывали о нововведении от полиции и государственной исполнительной службы. Водителей, задолжавших оплату алиментов, ЖКХ и штрафов, останавливают на дороге и предлагают рассчитаться по долгам на месте (правда, только в безналичной форме). В противном случае должники могут попрощаться со своей машиной. Конечно, это - тоже хорошее решение; однако панацеей оно также не является. Так, в одной из соседних областей водитель задолжал государству около полумиллиона гривен - за нетрезвую езду. Однако мужчина продолжает ездить в состоянии алкогольного опьянения, периодически попадаясь в руки полиции. Увы, с нарушителем сделать ничего не могут; даже банально отобрать машину у него нельзя - поскольку тот попросту ездит на чужом авто.

49
Комментариев
0
Просмотров
1108
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.