В Сумах растут долги за газ

ВС 25 мая 2015 в 12:00
Потребители Сум задолжали более 22 миллионов гривен за газ
Задолженность за потребленный газ бытовыми потребителями перед ПАО «Сумыгаз» вызвана повышением с 1 апреля цены на газ.

На сегодня остро стоит проблема уровня расчетов населения за потребленный природный газ. Задолженность жителей города составляет 22 млн. 392 тыс. грн. Рост долгов за газ связан с резким повышением цены и снижением социальных нормативов потребления газа в октябре 2014 года. А с 1 апреля этого года цена снова выросла - на этот раз почти в 6 раз и составляет 7,188 грн. за 1 куб. м.

«Резкое повышение цены на газ привело к негативному отношению к предприятиям по газоснабжению. Работники, которые непосредственно работают с клиентами, объясняют нашим потребителям, что цена голубого топлива устанавливает государство в лице регулятора НКРЕКП, а компания не имеет влияния на процесс ценообразования. Предприятие получает только 6,68% от общей цены газа за услуги транспортировки и на поставку голубого топлива », - отметил заместитель председателя правления по снабжению и учету газа ПАО «Сумыгаз» Станислав Коваленко. Полученные за свои услуги средства компания прежде всего направляет на содержание и модернизацию газовых сетей в надлежащем состоянии, функционирование аварийно-диспетчерских и эксплуатационных служб, а также служб, которые ежедневно контролируют работу газотранспортной системы.

Неудовлетворительное состояние расчетов может значительно повлиять на подготовку газового хозяйства города к осенне-зимнему периоду и обеспечению бесперебойного газоснабжения.

Дальнейший рост стоимости голубого топлива и отсутствие в газоснабжающих компаний действенных рычагов воздействия на должников, может стать причиной еще большего накопления долгов. А это в свою очередь приведет к проблемам с своевременными расчетами с поставщиком газа - НАК «Нафтогаз Украины» и общего ухудшения ситуации в газовой отрасли страны.
74
Комментариев
0
Просмотров
673
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.