В Сумах не работает 167 лифтов, отремонтировали только 11

ВС 23 сентября 2021 в 11:11

Из более чем 1,5 тысячи лифтов в жилом фонде г. Сумы не работает 167, из них 157 требуют капитального ремонта, 10 - текущего. В настоящее время отремонтировано 11 лифтов



В начале года городское руководство обещало: если жители домов будут участвовать в программе софинансирования капремонта или модернизации лифта, то их подъемник будет отремонтирован в первую очередь. И вот середина сентября, средств в бюджете, чтобы удовлетворить все дома, которые уже перечислили собранные ими средства в департамент инфраструктуры, не хватает.

- На этот год на капремонт лифтов бюджетом предусмотрено 32,63 млн. грн., - рассказывает Александр Кисиль, начальник управления ЖКХ. - Планировалось провести капремонт 90 лифтов и выполнить мелкий ремонт в 16 лифтах, в том числе за счет депутатских средств.

В настоящее время отремонтировано 11 лифтов. В соответствии с порядком использования бюджетных средств для участия горсовета в организации и софинансировании капремонта было предусмотрено 2,358 млн. грн. на капремонт четырех лифтов, которые уже отремонтированы, сообщает Ваш шанс. К слову, стоимость изготовления только проектно-сметной документации на капремонт одного лифта - 20 тыс. грн., а приблизительная стоимость капремонта - 400 тыс. грн. Конечно, бюджетных средств не хватает.

Что делать, как помочь жильцам домов, где лифты остановлены, обсуждали на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ на минувшей неделе. На заседание пришел представитель одного из таких домов.

- Мы собрали и перечислили деньги на ремонт трех наших лифтов по программе 90/10 в департамент инфраструктуры, - говорит он. - Жители дома ходили на сессии, депутатские комиссии, какие пороги мы только ни обивали, но средств из горбюджета нам так и не выделили. Получается, что программа софинансирования - это просто пиар городской власти?

- Я уже объяснял, что дома, которые собрали свою часть денег по программе софинансирования, идут на ремонт лифтов в первую очередь, - ответил директор департамента инфраструктуры Александр Журба. - Если будут деньги, мы сразу выставим работы по вашим лифтам на тендер.

- Я это понимаю, но если до конца года наши лифты не отремонтируют, то на следующий год мы пролетаем?

- Пока действует программа по софинансированию 90/10, где 90% - городские средства, средства жителей - 10%, - подвел итог Александр Журба, - но на следующий год будет разработан новый порядок, где будет учтена возможность софинансирования: 70/30, 50/50. Также рассматривается возможность кредитования ОСМД и управителей для участия в программе по софинансированию.

Обсуждение закончилось ничем, комиссия даже не смогла рекомендовать включить этот дом в список первоочередников, поскольку он и так находится в нем.

 


 

49
Комментариев
0
Просмотров
1043
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.