В Сумах гриппа нет, а ОРВИ – на уровне прошлых периодов

Марина Володина 25 октября 2010 в 12:22
Грипп ожидают в конце ноября – начале декабря

Пока уровень заболеваемости другими ОРВИ не выходит за пределы многолетних расчетных колебаний. «Лабораторно вирус гриппа в области не подтвержден. В реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии региона больных гриппом, ОРВИ нет», - заведующая эпидотделом Сумской городской СЭС Галина ЗАЙЦЕВА.  
За прошлую неделю зарегистрировано 13% увеличение случаев ОРВИ. Среди заболевших - 65,9% детей, среди госпитализированных - 78%.
Как сообщила Галина Зайцева, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, в будущем эпидсезоне 2010-2011гг. в северном полушарии вирус пандемического гриппа А/H1N1/09-прежнему будет доминировать при одновременной циркуляции вирусов сезонного гриппа А/H3N2/ и B.
Поэтому в эпидсезоне 2010-2011 гг. врачи советуют осуществлять прививки вакцинами, в состав которых входит штаммы указанных вирусов.
В Украине зарегистрированы и разрешены к применению в эпидемическом сезоне 2010-2011 г.г. такие вакцины: ВАКСИГРИП/VAXIGRIP, FLUARIX/Флюарикс, Инфлювак/INFLUVAC, Гриппол/НЕО, Гриппол/ПЛЮС.

Теги:
грипп, ОРВИ
0
Комментариев
0
Просмотров
2729
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.