В Греции признали ПЦУ: реакция сумского духовенства

ВС 15 октября 2019 в 09:54
На днях Православная Церковь Эллады признала ПЦУ. Это - вторая Церковь (после Константинопольской), решившаяся на подобный шаг. На новость почти сразу отреагировали священники разных стран - например, Грузии.

А что же у нас? Сумская епархия ПЦУ сообщила в своей группе в ФБ о признании со ссылкой на более полный материал. А вот на сайте аналогичной епархии УПЦ нет никаких новостей о событии. Правда, на странице митрополита Евлогия есть пост со ссылкой на статью Союза православных журналистов. Её автор уверен: за признанием в Греции стоит политика - главным образом, американская (в том числе, сам Дональд Трамп).

Напомним, в России духовенство особо не отреагировало на новость, передав право на высказываение Священному Синоду. Был сделан акцент на том, что греческое духовенство надеется укрепить своим решением отношения между Церквями Украины и России. Как сообщил замглавы внешних церковных связей МП, РПЦ - многонациональная, и миллионы её верующих в Украине ни о какой автокефалии не просили. Видимо, служащий не вспомнил, что УПЦ официально - автономная и к РПЦ никакого отношения не имеет.

51
Комментариев
0
Просмотров
1500
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.