Успеть к празднику: историческое знамя Сумского кадетского корпуса может вернуться в его стены к празднованию 110-летия заведения

Сергей Бондаренко 08 мая 2012 в 19:30
В Сумы может вернуться одно из семи сохранившихся в мире кадетских знамен
Историческое знамя Сумского кадетского корпуса времен Российской империи может вернуться в стены нынешнего кадетского корпуса только при условии возрождения в его стенах церкви Иоанна Богослова. "Возможно, знамя  удасться вернуть в Сумы к 25-26 сентября, когда будет проходить празднование 110-летия Кадетского корпуса",- сообщил на заседании оргкомитета по празднованию 110-летия Кадетского корпуса губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ.
По его словам, требование обусловлено тем, что до 1917 г. историческое знамя корпуса постоянно хранилось рядом с алтарем этой церкви. На данный момент знамя находиться в Нью-Йорке, в одном из храмов Русской православной церкви и пребывает в частном владении двух ветеранов кадетского движения. Оно представляет большую коллекционную ценность как одно из семи сохранившихся подобных знамен в мире.
Владельцы выдвинули еще несколько требований передачи знамени, часть из которых уже фактически выполнена. Восстановление церкви, по словам губернатора, согласился частично профинансировать “Фонд возрождения кадетских корпусов в Украине”, который может выделить на эти цели до 400 тыс. грн.
Напомним, что в сентябре прошлого года Президент Виктор ЯНУКОВИЧ подписал указ о возрождении Сумского кадетского корпуса, а в октябре 2011 г. состоялась церемония вручения ему современного знамени.
0
Комментариев
0
Просмотров
1262
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.