Чмырь договорился о кадетском корпусе, на очереди – Слобожанская экономическая гимназия

ВС 15 марта 2011 в 10:00
В Сумах появится новый интернат: лицей им. Харитоненко станет Кадетским корпусом

Губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ горд, что на прошлой неделе договорился с Министром оборонным Украины о перепрофилировании Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой в Государственный лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус им. Ивана Харитоненко» на 600 мест. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
«Это повысит уровень области. Направили письмо к министру обороны Ежелю, мы с ним поговорили по телефону и договорились окончательно о предоставлении этому заведению такого статусу. Мы ждем официального письма и будем работать с Минобразования, чтобы создать базу и иметь средства для финансирования этого учреждения», - заявил губернатор.
Юрий Чмырь считает, что все организационные вопросы решат за апрель-май, летом подготовят базу, а уже с сентября Кадетский корпус примет воспитанников.
Что касается Слобожанской экономической гимназии, которую инициировали городские власти, то пока по этому проекту губернатор не смог сказать ничего конкретного. «Лично встречался с бывшим председателем НБУ Владимиром Стельмахом. Была договоренность о выделении средств, сейчас НБУ руководит Арбузов. Думаю, надо ехать к нему. Вопрос отсрочен. Говорю честно», - заявил он.

3
Комментариев
0
Просмотров
2120
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.