Укрощение ленивых: «Рідне місто» объявило войну ЖЭКам

ВС 17 февраля 2011 в 09:00
Горсовет 23 февраля решит, нужна ли Сумам вечная благотворительность в пользу ЖЭКов

Будут ли сумские дома качественно обслуживаться ЖЭКами или нет, определят депутаты городского совета на сессии 23 февраля. Фракция «Рідне місто» на своем заседании единогласно поддержала инициативу мэра по созданию КП «Служба заказчика». Депутаты считают, что создание этой структуры позволит горожанам платить не за воздух, а только за реально предоставленные услуги. Налаживание механизма контроля, по мнению депутатов фракции «Рідне місто», за пять лет позволит отремонтировать каждый дом и качественно его обслуживать.
Проект решения предполагает, что эксплуатационная организация получает средства горожан только после составления и подписания акта выполненных работ с полным перечнем этих работ и их стоимости. По данным пресс-службы фракции, такая схема полностью исключает нецелевое использование средств.
Общеизвестно, что не все ЖЭКи горят желанием ремонтировать поломки, подметать дворы и латать крыши. По данным пресс-службы фракции, жилой фонд города, обслуживаемый 15 ЖЭКами, составляет около 3 млн. кв. м жилья. Приблизительно 0,3 грн. в существующем тарифе на обслуживание идут на заработную плату работникам эксплуатационных контор, а это не много не мало около 11 млн. грн. в год.
««Служба заказчика» - необходимый рычаг контроля за использованием средств населения эксплуатационными предприятиями» - считает лидер фракции «Рідне місто» Ярослав КУЦ.
Срок действия договоров между Сумской горсоветом и ЖЭКами заканчивается 30 июня 2011 г.
Многие депутаты из других фракций не поддерживают данную инициативу. Среди оппонентов – руководитель ЧРСП «Рембуд», регионал Валентин КОСТЮК.

0
Комментариев
0
Просмотров
1355
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.