У сумских сирот появятся наставники (Фото)

Наташа Акулова 10 апреля 2017 в 12:00
Презентована программа поддержки детей, которые проживают в интернатах, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки
В Сумах 7 апреля состоялась встреча с уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Николаем Кулебой. Целью его визита была новая программа поддержки для детей, которые проживают в интернатах, детей-сирот и детей, которые лишены родительской опеки.



ОО “Одна надія” предложила новый формат помощи детям, а именно – программу наставничества. Суть программы заключается в том, что ребенку помогают выбрать себе наставника, который в будущем будет помогать ему адаптироваться к социальной среде, выбрать профессию, определить способности и интересы, подтянуть “хвосты” в учебе, а так же сможет стать настоящим другом.



“После пребывания в интернате многим детям очень сложно привыкнуть к новой среде и социуму, и им предстоит научиться многим вещам, даже таким простым, как воспользоваться банкоматом, – утверждает глава проекта наставничества Татьяна Иордан. – Вот поэтому наставник сможет помочь ребенку приспособиться к изменениям. Благодаря своему жизненному опыту он будет давать советы и стараться предотвратить ошибки своего ученика.”

Волонтеры-наставники будут обязаны проходить специальную подготовку и, лишь после ее окончания, смогут приступать к наставничеству. Встречи будут проходить по графику, полагаясь на условия и правила, написанные в контракте. Благодаря этой программе, снизится число детей, лишенных родительской опеки, уровень преступности и повысится статистика благополучных семей, родители в которой – выходцы из интернатов.



Соглашение между уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Николаем Кулебой, Сумской областной государственной администрацией и ОО “Надія” успешно подписали в присутствии представителей социальных служб.
Алина Винниченко


 
49
Комментариев
0
Просмотров
1054
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.