Сумы нашли управу на ЖЭКи

Денис Крикунов 23 сентября 2010 в 11:00
Фото - Александр Комендант
В этом году создано 15 домовых комитетов и 6 ОСМД

Начальник городского управления ЖКХ Ярослав КУЦ подписал приказ, согласно которому управление не будет принимать от ЖЭКа акт выполненных работ без подписи председателя домкома. Стимул к созданию ОСМД - средства на капремонт будут направляться в первую очередь в дома с ОСМД. А в будущем - исключительно им.
Ярослав Куц считает, что частные ЖЭКи не оправдали себя в системе предоставления услуг на рынке обслуживания жилья. «Поэтому должна быть более эффективная система управления обслуживанием дома. Это ОСМД. Первым шагом к его созданию должно стать создание домового комитета», - уверяет он.
Горожане все больше убеждаются: чище и уютнее их дома и дворы не сделает никто, кроме них самих. Поэтому они объединяются в домовые комитеты и общества совладельцев многоквартирных домов. Самые активные домовые комитеты обустраивают свои дворы с помощью городских властей и городского благотворительного фонда «За чисте місто». За прошедшее лето в четырех дворах были установлены новые детские площадки.

0
Комментариев
2
Просмотров
2988
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Тільки суд. Треба судитись з тими, хто не платить. І тиснути виконавчу службу щоб та знімала з них плату примусово. Плюс ввести досить велику пеню, відсотків 10-15, щоб не було бажання не платити. Здається рада ОСББ має на це право.
О от щодо будинків з невеликою кількістю квартир - тут треба щось думати. Сам живу в будинку на 10 квартир якому вже 60 років і ніяких ремонтів ніхто не робив. Треба щось думати. Може якось об'єднуватися в асоціації чи щось таке. Але треба щось робити. Самим. Бо від влади толку не буде. Ні хто нічого вам не зробить. І Куц, і УЖКГ, і Мінаєв відкрито про це говорять.

Осмд конечно выход из положения но что делать домам в которых 6-8 квартир. домам в которых пресловутые ЖЕКИ не делали ремонт лет 35? НО оплату брали.Что делать если в малоквартирном доме проголосовали за Осмд а квартплату вносить отказываются. мол давайте вообще за жилье не платить есть ли какието нормативные акты. которые регулируют подобные колизии?