Сумы готовятся к Крещению

Андрей Поляков 18 января 2011 в 17:37
Освящать воду будут сразу в нескольких местах

Во вторник 18 января областной центр готовился к Крещению. На ул. Соборной в первой половине дня можно было приобрести душистые венички из разнотравья. Их предлагали сразу несколько десятков продавцов. В это же время в районе Харьковского моста работники коммунального предприятия «Дорремстрой» дружно убирали снег с дороги. На пляже, в месте традиционного освящения воды вырубили прорубь в виде креста и украсили её 12 ёлочками. «Ёлочки установили мы. Прорубь вырезали спасатели, после чего обследовали дно. Кроме наших работников и спасателей в подготовке к празднику приняли участие Сумская епархия и радиоузел», – сказал главный инженер КП «Спецкомбинат» Виталий БОЙКО.
По информации Сумской епархии Украинской православной церкви (МП), завтра освящение воды состоится на р. Псёл в районе Харьковского моста сразу после окончания службы в епархиальном Спасо-Преображенском соборе. Обряд освящения проведёт епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Кроме этого, освящать воду будут на реке в районе пешеходного моста у развлекательного комплекса «Здибанка».
В епархии Украинской православной церкви (КП) сообщили, что освящение воды состоится в 11.00 возле Воскресенской церкви.

План мероприятий:
В 10.00 состоится освящение воды возле пешеходного моста через р. Псел ("Здибанка")
В 12.30 начнется крестный ход от Спасо-Преображенского собора до Харьковского моста, где в 13.00 пройдет чин великого освящения воды.
В 14.00 - крестный ход от Харьковского моста до Спасо-Преображенского собора.

1
Комментариев
0
Просмотров
1918
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.