Сумские папы - все на парад!

ВС 16 сентября 2016 в 16:00
Впервые в Сумах планируют масштабно отпраздновать День отца. Праздничные мероприятия запланированы на субботу, 17 сентября
Соорганизатор празднования Дня отца Игорь Карпенко (региональный координатор ОО Международный Центр Отцовства) отмечает, что подобное мероприятие хотели провести в Сумах уже много лет. В Киеве, к примеру, День отца празднуют еще с 2009 года. В этом году планы воплотятся в жизнь.

«Мы хотим собрать в центре города отцов и детей и пройти под тематический музыкальный аккомпанемент по ул. Соборной парадом в детский парк «Сказка», праздновать свой день. Ждем отцов не только маленьких детей, но и с внуками, а, может, даже правнуками», - зазывает Игорь Карпенко.

Встать главам семьи в выходной день придется пораньше, так как стартует парад от памятника Т. Шевченко на Соборной в 9:00. Уже в 10:00 словами Владыки Мефодия УПК КП в детском парке «Сказка» будет открыто празднование Дня отца.

По словам директора Сумского городского Центра досуга молодежи Марины Попатенко, праздничные мероприятия поделили на тематические блоки: концертная программа, развлечения с аниматорами, игровая, активная программа.

Всем, кто захочет поучаствовать в развлечениях нужно будет поспешить до 14:00.

История праздника: День отца в мире начали праздновать с посыла США, где в 1966 г. этот праздник был объявлен общенациональным и закреплен за третьим воскресеньем июня. Украина присоединилась к празднованию не так давно. Особенностью стало то, что отмечают праздник у нас дважды в год. Летом, как практически во всем мире, и каждую третью субботу сентября. Так как в 2009 г. именно за этой датой по инициативе Международного центра отцовства и Центра поддержки семьи была попытка закрепить праздник на государственном уровне. Проект Указа об установлении праздника в качестве официального был одобрен Верховной Радой в 2013 г., но до настоящего времени так и не утвержден.
 
gorod.sumy.ua
49
Комментариев
0
Просмотров
6031
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.