Сумские католики отметили 25 лет возрождения парафии (Фоторепортаж)

Наташа Акулова 27 марта 2017 в 13:30


25 и 26 марта для сумской парафии Благовещения Пресвятой Девы Марии стали особенными - ведь уже 25 лет как католический костёл в центре города снова выполняет своё главное предназначение, а не является музеем или спортзалом.



"Когда я приехал сюда 20 лет назад, то в храме было слабое освещение, храм не отапливался, а самое главное, прихожан можно было пересчитать по пальцам", - вспоминает о. Пол ВИКЕР из Колорадо (США).






Он решил помочь сумским верующим, но ему никто не поверил. "Сюда второй раз не возращаются", - таким был ответ. Но о. Пол вернулся, и не один, а с американской командой единомышлеников.



Они помогли построить храмы в Шостке и Конотопе, а так же постепенно отреставрировать сумской костёл.



"Это удивительно, что через столько лет я вижу огромное количество людей там, где было всего двенадцать человек!", - говорит о. Пол.



На праздник парафии собралось много гостей из разных уголков Украины и Польши.



В первый день в "Агенции Промоции "Сумы" прошли дискусионные панели о перспективах Украины в Евросоюзе. В обсуждении принимали участие Владыка Мефодий, епископ Станислав Широкорадюк, учёный и депутат Андрей КРАМЧЕНКОВ,сумской поэт и журналист Александр Вертиль, профессор из Люблина Гжегош ГИЛ и директор центра волонтериата в Люблине Войчех ПТИСЕЛ. Модератором дискусии был Евгений Положий, который подытожил её итоги так: "Украина - это Европа, но есть проблемы", с чем согласились все участники.




26 марта приехали два давних друга парафии Генеральный Консул Януш Яблоский и сенатор Гжегош ПЕЧКИС, а также духовенство из западной Украины и Польши.




"Мне всегда радосно бывать в Сумах. Я вижу, что вы не сидите без дела и постоянно стараетесь сделать мир вокруг себя лучше", - отметил он.
 
Фото Юлия Дудник и Галина Поддубная
50
Комментариев
0
Просмотров
4346
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.