Сумские храмы ожидают признания

ВС 28 августа 2019 в 12:25
Сегодня в Греции подходит к концу собрание Священного Синода Православной Церкви Эллады. На этот раз в повестку дня включён вопрос о признании ПЦУ. Считается, что шансы позитивного решения велики. Так, недавно сам Вселенский патриарх Варфоломей анонсировал это самое признание. К тому же, этим вопросом занимались две специально созданные комиссии, и обе пришли к выводу, что новосозданну Церковь следует признать.

Что же это обозначает? Священники считают, что процесс признания ПЦУ в мировом православии ускорится - ведь все ждут, кто это сделает первый. Для Сумщины это может стать толчком для перехода храмов. Пока что такой шаг в области сделала лишь громада Спасо-Преображенского собора в Ахтырке. Впрочем, по словам священника, у них не было иного выхода: епархия приказала провести выборы, прислав документы с заранее поставленными подписями. Громаде пришлось выбирать, поставить ли фамилии или провести честные выборы.

В Сумах же самые крупные храмы (соборы) разделены между ПЦУ и УПЦ (МП). Пока что на страничках епархий в ФБ нет упоминания о проходящем Синоде.

49
Комментариев
0
Просмотров
1442
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.