СумГУ занял восьмое место среди вузов Украины

Дмитрий Литовченко 24 января 2011 в 10:00
В мировом рейтинге вузов І.С.U. СумГУ стал восьмым в Украине

Сумской государственный университет в начале 2011 г. поднялся с 12-го на 8-е место среди украинских вузов в мировом рейтинге университетов І.С.U. (International Colleges & Universities), включающем более 10 тыс. вузов мира. Основной критерий — web-популярность учебного заведения, которая вычисляется по независимому алгоритму, основанном на трех показателях из разных поисковых систем - Google, Yahoo, Alexa Traffic Ranc. Рейтинг помогает студентам определиться с местом учебы за границей.
Ректор СумГУ Анатолий Васильев отметил, что высокое место в этом международном интернет-каталоге вузов мира соответствует показателям других международных рейтингов.
В рейтинге Webometrics, учитывающем количество ссылок на сайт университета www.sumdu.edu.ua , СумГУ занимает 11 позицию в Украине. В рейтинге Scopus - наукометрической базе, определяющей количество цитирований научных работ ученых университета — вуз попал на 18 позицию в Украине. В рейтинге международной ассоциации профессиональных программистов TopCoders СумГУ попал в сотню лучших вузов мира, благодаря выходу команды сумских студентов-программистов в полуфинал чемпионата мира по программированию в ноябре 2010 г. А в конкурсе министерства образования СумГУ уже три года подряд лидирует в Украине, благодаря рекордному количеству призовых студенческих научных работ — в прошлом учебном году студенты завоевали 55 призовых мест.

0
Комментариев
0
Просмотров
2143
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.