Сумчанам: прекращаете предпринимательскую деятельность - подайте итоговую декларацию

ВС 28 ноября 2014 в 11:08
Государственная налоговая инспекция в г. Сумах напоминает плательщикам о том, что особенности прекращения предпринимательской деятельности определены Законом Украины от 13.05.2014 г.. № 1258-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу ".

Снятие с учета физических лиц - предпринимателей в контролирующих органах осуществляется на основании поступления сообщения от госрегистратора о проведении прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в ЕГР.

Физические лица в отношении которых, начиная с 8 июля 2014 году до Единый государственный реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают налоговую декларацию. Такая декларация подается в сроки, определенные в зависимости от выбранной системы налогообложения в период предпринимательской деятельности.

"Физические лица - предприниматели могут быть сняты с налогового учета в территориальном органе Государственной фискальной службы только в случае установления факта отсутствия задолженности перед бюджетом по уплате платежей", - информирует начальник управления доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Людмила Беловодская .

Напоминаем, что в последним отчетным периодом для плательщиков, применяющих общую и упрощенную (первая и вторая группы) системы налогообложения, считается базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (третья и пятая группы), - базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу, в котором было принято решение о прекращении деятельности.
77
Комментариев
0
Просмотров
481
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.