Сумчанам: налоги и сборы в свете «антикризисного закона»

ВС 25 апреля 2014 в 12:58
В Государственной налоговой инспекции в г. Сумы информируют, что «антикризисным законом», кроме сохранения на постоянной основе ставок по налогу на прибыль в размере 18% , НДС - 20% , увеличение ставок акцизного сбора на автомобили, табачные изделия и алкогольные напитки, с 1 апреля 2014 увеличены ставки ресурсных налогов и сборов, кроме сбора за специальное использование лесных ресурсов. Поэтому, подробно об изменениях, ожидающих бизнес:

Сбор за специальное использование воды

Ставки сбора за специальное использование воды повышен примерно на 8,6 % для всех направлений и источников использования ( подземных, поверхностных источников, использованной воды для нужд гидроэнергетики, водного транспорта, рыбного хозяйства, производства напитков, карьерной и дренажной воды).

В то же время порядок исчисления и уплаты сбора в 2014 году остался неизменным.

В связи с вышеприведенными изменениями, налоговую декларацию сбора следует составлять отдельно за 1 квартал 2014 по ставкам, действовавшим до 1 апреля 2014 года, и начиная со второго квартала - нарастающим итогом с начала года по новым ставкам.

Экологический налог

Экологический налог с 1 апреля будет начисляться по ставкам, увеличенным примерно на 8,3 %. Ставки экологического налога установлены статьями 243-245 Налогового кодекса по видам источников загрязнения (выбросы, сбросы, образования, размещения, временное хранение отходов).

Поскольку налоговая декларация экологического налога составляется отдельно за каждый отчетный (налоговый) квартал, то за 1 квартал 2014 такую декларацию следует составлять по старым ставкам налога, начиная со второго квартала - по новым ставкам .

Плата за землю

С 1 апреля увеличен примерно на 8,5 % ставки земельного налога для собственников земли и землепользователей в населенных пунктах, где не проведена денежная оценка. Ставка зависит от численности населения населенного пункта, где расположен земельный участок.

По тех населенных пунктах, где денежная оценка земель проведена, и вне населенных пунктов, ставки налога не изменены.

Кроме того, изменен размер арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, ее минимальный размер не может быть меньше 3% нормативной денежной оценки, до изменений был 1%. То есть, для всех арендаторов государственных и коммунальных земельных участков установлен одинаковый минимальный размер арендной платы - 3% нормативной денежной оценки.

Транспортный налог

С 1 апреля 2014 ставки налога за первую регистрацию транспортного средства, установленные статьей 234 НКУ, увеличены в среднем на 8,2%. Плательщиками налога являются как юридические, так и физические лица, осуществляющие первую регистрацию в Украине транспортных средств. То есть, при первой регистрации транспортных средств после 1 апреля 2014 налог необходимо будет уплатить по новым ставкам.

Сбор за пользование радиочастотным ресурсом

Размеры ставок сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины увеличены вдвое. В то же время к ставкам ширины полосы до 30 МГц (15х2) применяется понижающий коэффициент 0,75.

Учитывая, что расчет сбора за пользование радиочастотным ресурсом подается отдельно за каждый месяц, то по новым ставкам нужно будет подать расчет сбора за апрель т.г. в срок не позднее 20 мая.

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

С 1 апреля базой обложения налогом на недвижимость является общая площадь объекта жилой недвижимости. Согласно льготы по этому налогу для физических лиц будут применяться к общей площади жилой недвижимости.

Напомним, что для физических лиц база налогообложения уменьшается на:

120 кв. м для квартиры / квартир;
250 кв. м для жилых домов;
370 кв. м  если в собственности находятся квартиры и жилые дома.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год). Льгота не предоставляться, если объекты недвижимости используются владельцами с целью получения доходов: в арендных, лизинговых операциях или в предпринимательской деятельности.

Фиксированный сельскохозяйственный налог

С 1 января 2015 базой налогообложения фиксированным сельскохозяйственным налогом будет нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий с учетом коэффициента индексации, то есть такая же, как для начисления земельного налога. Коэффициент индексации ежегодно публикует Держкомземагенство.

Налоговую декларацию на 2015 год необходимо будет подать контролирующему органу по месту нахождения плательщика и по месту расположения земельного участка не позднее 20 февраля 2015 года.
48
Комментариев
0
Просмотров
1318
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.