Сумчан призывают прожить «16 дней против насилия»

ВС 23 ноября 2017 в 17:00
Всеукраинская акция стартует уже в субботу
Проходит она ежегодно с 25 ноября по 10 декабря. На Сумщине о мерах по противодействию насилию расскажут 24 ноября в ходе «круглого стола» в облгосадминистрации в 15.00

Украина присоединилась к акции в 2001 году. Через год мероприятия прошли уже в 20 регионах Украины, объединили 75 всеукраинских общественных организаций и широкий круг представителей государственных структур. Подобная активность свидетельствует об актуальности проблемы преодоления насилия в нашем государстве, поиске в общинах и властных структурах оптимального механизма реагирования как на общие социальные проблемы, так и на конкретную человеческую беду.

Инициирована акция Первым всемирным институтом женского лидерства 1991 года. Собственно тогда определилась связь между насилием в отношении женщин и правами людей. Даты начала и завершения кампании выбраны не случайно. Они создают символический цепочку, сочетая меры против насилия в отношении женщин и действия по защите прав человека, подчеркивая, что любые проявления насилия над человеком, независимо от его пола, являются нарушением прав человека.

В этот шестнадцатидневный период входят и другие важные для демократического сообщества даты: 1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом, 2 декабря - Международный день борьбы с рабством, 3 декабря - Международный день инвалидов, 5 декабря - Международный день волонтера, 6 декабря - годовщина инцидента в Монреале.

Таким образом, почти каждый день от 25 ноября до 10 декабря обозначен фактами и аргументами о том, что любые формы насилия (в общественной или частной сферах) являются нарушением прав человека.

В Украине, согласно результатам опроса, 22% женщин в возрасте 15-49 лет подверглись физическому или сексуальному насилию хотя бы раз в своей жизни. 90% случаев гендерного насилия совершается по отношению к женщинам, и только о 30% случаев насилия сообщается.
 
50
Комментариев
0
Просмотров
1333
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.