Семь лет сумские налоговики судились за золото

Ирина Власова 04 января 2011 в 16:04
Конец - делу венец

Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Сумской области передали в доход государства почти 5 кг золотых ювелирных изделий стоимостью около 1 млн грн.
Как сообщила пресс-секретарь налоговой милиции ГНА в Сумской области Наталья Шаповал, в конце декабря вступило в силу решение коллегии судей Судебной палаты в гражданских делах Апелляционного суда Сумской области и определение Сумского окружного административного суда, согласно которых ювелирные изделия обращены в доход государства.
Изделия из драгоценного металла украинских и иностранных мастеров, выставленные для продажи в ювелирном отделе одного из центральных магазинов г.Сумы, без реквизитов, подтверждающих законность их изготовления и реализации на территории Украины (товарных ярлыков, проб, наименования завода- производителя), товарно-транспортных накладных и других документов. Налоговиками изъяли более 3 тысяч штук колец, цепочек и других золотых украшений общим весом 4,8 кг.
При этом владельцев ценного товара на момент проверки не оказалось.
Было возбуждено уголовное дело относительно неустановленных лиц по факту незаконного изготовления и хранения с целью сбыта подакцизной продукции.
Во время досудебного следствия действующее законодательство изменилось, золото перестало быть подакцизной продукцией и уголовное дело было закрыто.
Как только это произошло, право собственности на ювелирные изделия заявил один из жителей областного центра.
Он обратился в суд с исковым заявлением, пытаясь отсудить у налоговой изъятые драгоценности.
Судебная тяжба длилась более 7 лет. Теперь она закончилась - не в пользу истца.

-1
Комментариев
0
Просмотров
2128
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.