Прогноз погоды в Сумах на выходные, 19 и 20 января

ВС 18 января 2019 в 16:57
19 января в Сумах днем ненадолго небо станет ясным, но уже ближе к вечеру его вновь оккупируют облака. Ночной дождь со снегом утром сменится снегом. Ближе к полудню осадки прекратятся. 20 января на протяжении всего дня небо в Сумах будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды

19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня во многом судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода — лето засушливым будет. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. В старину говорили: «День тёплый — хлеб тёмный (густой)», значит следовало ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является концом святок: «Иван Креститель праздники увел». Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20-му января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла: «Трещи, мороз не трещи — минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй — к Великодню пошло».

62
Комментариев
0
Просмотров
1983
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.