Прогноз погоды в Сумах на выходные, 8 и 9 декабря

ВС 07 декабря 2018 в 16:46
8 декабря облачная погода будет держаться в Сумах до самого вечера. Практически весь день пройдет без осадков, только к вечеру может начаться мелкий снег.

9 декабря в Сумах солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Утром ожидается дождь со снегом, днем он усилится, а ближе к вечеру ему на смену придет снег.

Народный прогноз погоды: 8 декабря почитается память святого Климента, папы Римского. В народе этот день называется Климентьевым: «В день святого Климента зима клин клином вышибает» — с этого времени наступает пора сильных морозов: «Климент морозом у мужика слезу гонит»; «Мороз насыпал белых роз». На Климента боялись увидеть в селениях полевых мышей, поскольку их приближение к домам указывало на холодную зиму.

9 декабря отмечается Юрьев день. В народе этот день назывался Егорий Зимний, Юрий Холодный. В Юрьев день слушали воду в колодцах: если тихо, не волнуется вода, то зима будет теплой, а послышатся звуки — следует ожидать сильных вьюг и морозов. По Егорьеву дню определяли и будущий урожай: «Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего — будет трава».
61
Комментариев
0
Просмотров
1258
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.