Прогноз погоды в Сумах на выходные, 24 и 25 ноября

ВС 23 ноября 2018 в 16:52
Ясная погода порадует нас днем 24 ноября, но ненадолго, все остальное время небо в Сумах будет покрыто облаками. Без осадков.

25 ноября с утра и до самого вечера небо в Сумах будет скрыто за облаками. Весь день будет идти снег, который днем может усилиться, но к вечеру начнет ослабевать.

Народный прогноз погоды

24 ноября отмечается день преподобного Феодора Студита, исповедника. В народе говорили: «Федор Студит землю студит». Обычно с этого дня начинает студить и морозить: «Со Студита стужа, что ни день, то хуже». Часто это бывает снежный день. Если в этот день было сыро или шел снег, ждали оттепелей до Введенья (4 декабря). Если день был ясным, вскоре ожидали похолодания. По этому дню судили о предстоящей зиме: если день был тёплым, то и зима будет тёплой, и наоборот.

25 ноября почитается память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. На Ивана обычно бывает снег. Если дождь на Ивана Милостивого, то, опять же, оттепели будут до Введения (4 декабря). В старину проделывали такой ритуал: в только что выпавший снег вставляли соломинку, если она провалится, значит, снег сойдет, если не провалится — снег останется на земле. Если снег в этот день выпадал, то считалось, что зима долго с места не сдвинется и весна будет поздней.

59
Комментариев
0
Просмотров
1425
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.