Проезд оплатить нельзя, а штраф - надо: проблема в троллейбусах Сум

Артем Турчин 31 июля 2019 в 14:19
Одна история из многих

В последнее время сумчане сталкиваются в троллейбусах с неприятной ситуацией. На этот раз о ней поведала в ФБ Даша Лендич. Так, она попыталась с мужем оплатить проезд через QR-коды, пока не оказалось, что не работает ни один из них. Потом оказалось, что кондуктора в троллейбусе нет, хотя водитель об этом не сообщал. Через несколько остановок им удалось заплатить водителю; но повезло так не всем.

На одной из остановок вошла девушка. На следующей в салоне появились контролёры и стали требовать оплатить штраф. То, что девушка ждала кондуктора, об отсутствии которого водитель не сообщил, их, видимо, не волновало.

На этот раз, по словам свидетельницы, пассажиры вызвали полицию, которая стала на сторону пассажирки. Но, увы, такая ситуация складывается не впервые. Так, недавно одна пользователь ФБ написала пост о похожей ситуации; тогда, как она писала, полиция также решила, что контролёры неправы.

Что видели мы

В такую ситуацию как-то попала и наша сотрудница. Правда, тогда она заплатила водителю, но билет ей так и не передали. Контролёры тогда также на отказ об оплате штрафа ограничились только предупреждением.

Также один из наших редакторов когда-то стал свидетелем похожей ситуации. Тогда пассажир - молодой парень - сказал, что он передавал за проезд; на что контролёр ответил "Мне всё равно, штраф - 50 грн" (тогда была ещё старая цена). Чем тогда закончился этот инцидент, узнать не удалось.

О том, что водители иногда не объявляют об отсутствии кондуктора, наши работники также подмечали. Более того - это происходит и в новых троллейбусах, где почему-то далеко не всегда включается автоматическое оповещение остановок (там же мужской голос оповещает, что нет кондуктора, троллейбус следует в депо и т.д.). Сами работники, как правило, чётко обилечивают пассажиров. Правда, бывают и исключения: по словам того же нашего редактора, как-то кондуктор от остановки "10-й мрн" и до светофора (перед остановкой "9-й мрн") стояла у водительской кабины. А ведь между ними есть ещё "Школа №29" и "Улица Интернационалистов"! А оплатить проезд пассажир и вовсе обязан в течение одной остановки.

Коды и валидаторы

Что касается QR-кодов, в салонах действительно время от времени можно встретить то стёртые, то ободранные бумажки. Понятно, что это - дело рук вандальных пассажиров, но честные пользователи транспорта не должны за это платить штрафы. К тому же, даже некоторые целые коды почему-то иногда не сканируются (особенно те маленькие бумажки, висящие над дверьми).

Интересно складывается ситуация и с системой "Электронный билет". Городской глава не раз говорил, что власти работают над этим вопросом. Но, увы, воз и ныне там. При этом соседние города уже давно внедрили новшество. Так, в Харькове для пополнения карты поставили специальные терминалы на многих остановках. В Чернигове валидаторы не только поставили, но и позже заменили. Так, теперь соседи могут оплачивать проезд не только любой картой, но и с помощью функции NFC. У нас же Европу, как всегда, сделали только наполовину: кондукторов ублали, а электронный билет не внедрили.

Заходить спереди

Часто можно услышать совет заходить в троллейбус через передние двери: оплатил проезд, взял билет - и иди дальше. Но в этом случае будьте готовы к тому, что вам придётся передавать чужие деньги. Проще это делать у кабины водителя (если тот не отправляет вглубь салона), поскольку в середине дотянуться левой рукой до следующего пассажира не совсем реально. Зато спереди придётся передавать деньги всех пасссажиров. Впрочем, если вы зашли с сумкой или пакетом, делать это очень неудобно в любом случае. А дойти до "хвоста" в час пик - очень сложно.

Заключение

Как видим, проблема с контролёрами и пассажирами уже становится массовой. правда, кто виноват, а кто нет - судить, наверное, пока рановато. Что можно контролёрам и пассажирам, чего нельзя, а также как прокомментировали ситуацию в депо - читайте уже завтра на нашем сайте.


47
Комментариев
0
Просмотров
1457
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.