Погода в Сумах и Сумской области на выходные 21 и 22 апреля

ВС 20 апреля 2018 в 17:00
Выходные в Сумской области будет облачная погода с прояснениями . В субботу и в воскресенье в Сумах, Тростянце, Ахтырке, Лебедине, Ромнах, Конотопе осадков не предвидится по данным Sinoptik.ua. В субботу в Кролевце, Глухове, а Шостке на протяжении всех выходных возможен мелкий дождь. Температура воздуха ночью снизится до +5…+9 градусов, днем столбики термометров поднимутся до +12…+20. Ветер юго-западный, северный, западный и северо-западный, 1-9 м/с. В начале следующей недели прогнозируется облачная погода с прояснениями, местами — дождь.

СУББОТА
На протяжении всего дня небо в Сумах будет покрыто облаками. Без осадков. Столюик термометра с ночных +5 днем поднимется до +19.

Народный прогноз
21 апреля почитается память святых апостолов Иродиона, Агава, Руфа, Асигкрита, Флегонта, Ерма. В народе этот день называли Родион Выверни Оглобли, Родион Ледолом, Ревучие воды. Наши предки примечали: если рассвет на Руфу ясный, то лето будет хорошее, если хмуро, то лето будет ненастное, а если туманно - быть летом непогоде, а если будет теплый вечер и тихая ночь, лето будет жарким и сухим.

ВОСРЕСЕНЬЕ
В Сумах ожидается ясная погода, во второй половине дня небо затянется облаками, чтобы к вечеру снова очиститься. Без осадков. Ночью температура воздуха будет оставлять +10, а днем всего +13 градусов Цельсия.

Народный прогноз
В этот день почитается память святого мученика Вадима, архимандрита. В старину с этого дня начинался выгон скота в поле. У крестьян была традиция 22 апреля обходить родники и ключи и приговаривать "Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние". Наши предки заметили, что можно ожидать сухого лета, если к этому дню еще не установилась стабильная теплая погода.
48
Комментариев
0
Просмотров
3386
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.