Погода в Сумах и Сумской области на выходные 17 и 18 февраля

ВС 16 февраля 2018 в 19:00
Согласно прогнозу Сумского обасного центра по гидрометеорологии на территории Сумской области в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий, а именно: снег, мокрый снег, местами гололед, метель, на дорогах гололедица.

СУББОТА
С утра и до самого вечера небо в Сумах будет скрыто за облаками. Весь день будет идти сильный снег, который днем может усилиться, но к вечеру начнет ослабевать. Температура от -2 ночью, до 0 днем.

Народный прогноз
В этот день почитается память преподобного Николая Студийского. Этот день известен как начало звериных (волчьих) свадеб, поэтому святого Николая Студийского называли «волчьим сватом». Этот день считается одним из самых холодных в феврале — стоят сильные морозы, и идет снег: «На Николу Студеного снегу навалит гору». Эти морозы называются никольскими. Наши предки 17 февраля обращали внимание на еловые ветки: если длинные сухие еловые ветви сгибаются — будет метель, а если распрямляются — погода будет благоприятной.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Весь день в Сумах будет облачным. Без осадков. Температура от -4 ночью, до -2 днем.

Народный прогноз
18 февраля отмечается день памяти мученицы Агафии. Cвятую Агафью называли «поминальницей», потому что в этот день было принято поминать предков. Еще эту святую называли Коровница, поскольку она «коров оберегает от болезней». Наши предки заметили, если в этот день мороз, то весна будет «дружной», а лето — сухим и жарким.
43
Комментариев
0
Просмотров
3474
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.