Погода в Сумах и Сумской области на выходные 22 и 23 октября

ВС 21 октября 2016 в 17:30
Выходные в Сумской области пройдут с переменной облачностью, без осадков
В субботу и в воскресенье в Сумах, Ахтырке, Ромнах, Тростянце, Глухове, Лебедине, Шостке, Конотопе, Кролевце осадков не предвидится по данным Sinoptik.ua. Температура воздуха ночью снизится до 0…+3 градусов, днем столбики термометров поднимутся до +4…+7. Ветер восточный и юго-восточный, 1-6 м/с. В начале следующей недели прогнозируется переменная облачность, без осадков.

Суббота
В Сумах солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз
В этот день почитается память апостола Иакова Алфеева. В народе святого называли Яков Древопилец, поскольку в это время шла активная заготовка дров. В этот день часто бывал снег: "Яков, брат Божий, крупицу (снежную) пошлёт". Люди в этот вечер следили за луной: если она в кругах - следующее лето будет сухим.

Воскресенье
На протяжении всего дня погода в Сумах будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз
23 октября отмечается день памяти преподобного Амвросия Оптинского. В этот день наши предки наблюдали за месяцем - его рога погоду предсказывали: «рога месяца указывают в ту сторону, откуда быть ветрам». Если рога на север - быть скорой зиме и снег ляжет посуху; на юг - скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской (4 ноября).
 
43
Комментариев
0
Просмотров
1444
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.