Погода в Сумах и Сумской области на выходные 16 и 17 июня

ВС 15 июня 2018 в 17:00
СУББОТА
Весь день небо в Сумах будет ясным, и тучи не омрачат его своим присутствием. Без осадков. Температура будет колебаться от +17 ночью, до +26 днем.

Народный прогноз
16 июня почитается память мученика Лукиана. В народе этот день называли Лука Ветреник, поскольку ветер в этот день являлся главным персонажем. На Луку более всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Наши предки внимательно следили за направлением ветра: с северной стороны - будет день ясный; холодноватый ветер - может быть градовый дождь; с юга или запада - к ненастью; с юго-запада - ненастье надолго.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Чистое небо днем скроется за облаками, но к вечеру погода в Сумах опять прояснится. Без осадков. Температура ночью составит +16, днем +24 градуса Цельсия.

Народный прогноз
В этот день почитается память святителя Митрофана Константинопольского. На Митрофана наши предки следили за вечерней зарей: красная заря - к ветру; светлая и желтая - к дождю. В это время зацветают поздние сорта рябины, яблони.
55
Комментариев
0
Просмотров
2466
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.