Погода в Сумах и Сумской области на выходные 9 и 10 июня

ВС 08 июня 2018 в 16:00
В области сохраняется очень высокая пожарная опасность
СУББОТА
Днем облака в Сумах появятся на небе лишь только для того, чтобы к вечеру рассеяться. Без осадков. Температура поднимется до +23 градусов Цельсия.

Народный прогноз
В этот день почитается память священномученика Ферапонта, епископа Сардийского и мученицы Феодоры девы. В народе есть поговорка: «На Федору не выноси из избы сору». В этот день избы не мели и не мыли, чтобы не навлечь беду. В прежние времена в этот день следили за муравьями: если вокруг муравейника много муравьев - к хорошей погоде.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
В этот день в Сумах небо будет ясным до самого позднего вечера. Без осадков. Немного похолодает: ночью +13, днем +19 градусов Цельсия.

Народный прогноз
10 июня отмечается день памяти преподобного Никиты исповедника. Святой Никита в народе почитается стражем гусей, поэтому его попросту называют Гусятником. Это обрядовый праздник. Гуси с весны требуют внимательного ухода, т.к. появившиеся в это время гусята часто гибнут. Чтобы спасти их от гибели, народ и дал им святого покровителя. В народе считается - если тихий день, то урожай будет хороший. Следили также за клевером: "Клевер сближает листочки - к ненастью".
44
Комментариев
0
Просмотров
1523
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.