Погода в Сумах и Сумской области на выходные 28 и 29 апреля

ВС 27 апреля 2018 в 17:00
СУББОТА
Безоблачным небо в Сумах будет лишь утром - день и вечер ожидаются пасмурными. Без осадков. Температура будет колебаться от +6 ночью да +17 днем.

Народный прогноз
В этот день почитается память святых апостолов Аристарха, Пуда, Трофима. В этот день осматривают пасеки: «На день святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Считалось, что пчелиный рой, залетевший на чужой двор, сулил хозяину дома счастье. На Пуда калина и рябина почки распускают. При нормальной весне в это время распускаются листья на березе. Появляются лягушки. В садах наблюдается раннее цветение вишни.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Первая половина дня в Сумах будет ясной, а после обеда появятся облака. Без осадков. Ночью темперетура не поднимется выше +8 градусов Цельсия, а днем воздух прогреется до +21.

Народный прогноз
29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии. В народе святую Ирину называют "Разрой берега", поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: «Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай».
 
54
Комментариев
0
Просмотров
1699
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.