Победа-2011

ВС 09 мая 2011 в 17:06
Участников войны остается все меньше, зато многопартийность на дворе растет

День Победы в городе отмечался с особой торжественностью, как праздник отнюдь не формальный, а всенародный, старшим поколением выстраданный, младшим - ценимый. Движение по ул. Петропавловской было перекрыто до полудня, около  12.00 люди возвращались с торжественного митинга большими компаниями непосредственно по проезжей части. Что касается самого митинга, то состоялся он в традиционном месте, у Мемориала, который сумчане запросто называют Алешей. Люди пришли массово, причем, большинство явилось не по чьей-либо команде, а по собственному желанию. Выступали те, кому положено, сказали все, что надо, про «наших сивочолих ветеранів”. Промолчали минуту молчания, дали салют из боевого оружия. Ветеранов осталось совсем немного, о чем тоже пришлось упомянуть. Зато партийных флагов оказалось разноцветное море, в котором утонул тот, самый главный, под которым воевали. Все партии перечислять не будем, но нужно заметить, что регионалы массовостью превзошли себе подобных и противоположных. Хотелось бы знать о вкладе в Победу всех, кто высоко держал полотнища разных цветов. Но это, наверное, военная тайна.
Зато в состоявшемся параде участвовал настоящий БТР, ракетные установки «Ураган». Последние пользуются особым уважением ветеранов, ибо являются аналогами тех самых «Катюш», которые так помогли приблизить Победу.
Новым оказалось следующие начинание: школьники города разыскали фотографии своих дедов и прадедов, участвовавших в войне, и вынесли их увеличенные портреты на праздник. Это дань памяти. И это выглядело очень здорово.
Уходили под «Прощание славянки». Строй военнослужащих, одетых в ту самую военную форму, с автоматами ППШ и в плащпалатках маршировал под «Ой, на горі та й женці жнуть”.
Все в этом мире взаимосвязано, но партийные флаги лучше было оставить на потом — не тот день...
55
Комментариев
0
Просмотров
2303
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.