Озеро Чеха – в эпицентре

Дайджест 09 октября 2012 в 12:00
Фонд Костенко взял под свою опеку оз. Чеха. Комплексно и системно, с привлечением экспертов и всех сумчан – это новый подход к решению проблем водоема
Находясь в центре городской жизни, озеро страдает от соседства с человеком. И как бы в отместку за это озеро «расплачивается» с сумчанами той же монетой. Все знают – у «Чешки» особенный нрав. Уже «по своей воле» озеро продолжает увеличиваться. За последние 3-4 года уровень воды там поднялся почти на 2 метра. Некоторые пешеходные дорожки на его берегах весной оказываются под водой. Из воды выступают деревья и фонарные столбы. Все понимают – озеру надо помочь. Эту тяжелую миссию взял на себя фонд Костенко «Ты не один – мы вместе».

Первый шаг в этом направлении уже сделан. 3 октября за «круглым столом» экологи, представители городских коммунальных предприятий, специалисты регионального института «Дніпродіпроводгосп» обсудили проблемы озера Чеха. Встреча прошла по инициативе Александра КОСТЕНКО и городского головы Геннадия МИНАЕВА.

Экологическое состояние озера ухудшается с каждым годом. Всеми любимое место отдыха загрязняется вредными веществами, интенсивная урбанизация прилегающей территории негативно влияет на всю экосистему.

«Совместная работа фонда и городских властей ведется сразу в нескольких направлениях. За все годы работы мэром я впервые почувствовал, что я — не один, мы работаем вместе, и благодаря поддержке Александра Костенко мы добьемся позитивных результатов»,- подчеркнул мэр Геннадий МИНАЕВ.

Александр Костенко уверен, что проблемы озера могут быть решены только общими усилиями неравнодушной общественности и городских властей. После общественных обсуждений Александр Костенко готов инициировать рассмотрение проекта по экологической защите водоема на местном и государственном уровнях. «Точечно эту проблему не решить. Сегодняшняя встреча назначена, чтобы в конструктивном диалоге мы нашли выход из этой ситуации. Хочется, чтобы через несколько лет эта проблема осталась в прошлом», - отметил Александр Костенко.

Напомним, что с целью улучшения экологического состояния озера 26 сентября на очередной сессии Сумского городского совета был утвержден проект по установлению границ прибрежной защитной полосы, на разных участках составляет от 30 до 250 м.
Директор регионального института «Дніпродіпроводгосп» Василий ПОЛИЩУК обеспокоен тем фактом, что уровень воды в водоеме поднялся на 1,5 м. Несколько лет назад был создан проект водопонижения на территории озера, который предусматривал строительство самотечного коллектора, однако теперь его реализация невозможна в силу технических причин. «Выходом могло бы стать строительство сточного коллектора от р. Псел по ул. Коротченко», - уточнил Василий Егорович.

Самой проблемной данная ситуация с озером кажется директорам КП «Горводоканал» и ООО «Теплоэнерго». «Инженерные сети для 12-го микрорайона прокладывались в сухом песке, поскольку уровень воды был в норме, теперь же практически все коммуникации подтоплены, и эта проблема требует немедленного решения»,- прокомментировал ситуацию директор КП «Горводоканал».

Выслушав все мнения, городской голова Геннадий Минаев распорядился, чтобы профильные специалисты оформили предложения по решению проблемы в письменном виде. И пообещал, что уже в текущем году ситуация будет взята под контроль.
«Над этим вопросом нужно работать системно и собрать воедино самое лучшее из всех существующих сегодня наработок. Это сложно, но нам нужно с чего-то начинать, и я ваш первый помощник в этом непростом, но важном проекте. Можете на меня положиться», - подчеркнул Александр Костенко. - Мы очистим берега от мусора, а далее начнется четкая и организованная работа по комплексному решению проблем озера».

ИД
12
Комментариев
0
Просмотров
2827
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.