Новшество в сумском троллейбусе: подробности

ВС 14 декабря 2018 в 17:01
В КП "Электроавтотранс" поделились интересной новостью: троллейбус под номером 222 остастили звуковым информатором. Аппарат объявляет остановки автоматически, с помощью GPS-навигатора. До сегодняшнего похожая такая функция действовала только в новых троллейбусах (кроме ЛАЗов), и в тех водителю нужно нажимать на кнопку при подъезде к остановке - к навигации функция не привязана.

Мы обратились за комментарием к ФЛП Светайло С.А., который и выполнял работы по установке. Он рассказал, что в депо новшество действительно понравилось, и теперь остаётся надеяться, что предприятие решит модернизировать и другие троллейбусы. Правда, в пресс-службе "Электроавтотранса" сообщили, что такие намерения у них есть. Разработчик также рассказал, что информаторы, которые будут устанавливаться на другие троллейбусы, будут показывать водителю, отклоняется ли он от своего графика и насколько. Также на устройсьво можно будет загружать разлиную информацию - например, о достопримечательностях. Причём делать это работники депо смогут онлайн.

Кроме информаторов, С. Светайло предлагает заменить и микрофоны, чтобы улучшить качество звука. "Я могу сделать чтоб к нашему блоку подключался микрофон - и качество голоса будет нормальное", - объяснил разработчик.

Нас заинтересовала одна деталь: 222-й троллейбус - это ЗиУ, самая старая марка, которая эксплуатируется в городе. А ведь власти планируют провести тендер за кредитные средства. Тогда зачем оснащать информаторами старые модели, которые вряд ли будут ездить после закупки новых? Ведь и столько водителей у предприятия нет, и вообще этти троллейбусы пора списывать.

Впрочем, оказалось, что аппараты всё равно не пропадут. С. Светайло сказал, что в случае списывания старых троллейбусов информаторы легко можно снять с них и поставить на новые модели.

Функция нужная

Недавно один пассажир в "гармошке" спросил, кгде троллейбус едет, и когда будет нужная ему остановка. Дело в том, что время было вечернее, и за окном было темно. "Ну хоть бы через одну объявляли!" - сетовал пассажир. Увы, даже в новых троллейбусах водители не всегда пользуются системой объявления. А вот такая система будет делать это самостоятельно, её нужно лишь включить. Конечно, осталось ещё поставить инофрматоры на все троллейбусы.

Другие новшества

В целом транспортная система города обновляется очень медленно. Так, в этом году горожане просили внедрить систему "Электронный билет", а также купить те самые 52 обещанных табло. Увы, ответ был один: нет денег. Впрочем, одно из них поставили, только не на остановке, на перекрёстке Покровской площади, ул. Соборной и Петропавловской. На День города по нему транслировали некторые рольки, но после это табло больше не включали.

Новые троллейбусы

Мы не раз рассказывали о том, что ещё в августе должен был стартовать тендер на закупку 21-го троллейбуса за кредитные деньги. Если бы всё началось вовремя, в январе сумчане уже получили бы новых "рогатых". Поскольку денег хватает больше, чем для 21-й единицы, а покупать нужно именно это количество, можно приобрести "рогатых" с более полной комплектацией. Трекеры, роутеры, камеры (одна из которых играет роль видеорегистратора), внешние динамики (для объявления номера троллейбуса слабовидящим - это неполный список того, что может быть в новом транспорте. Троллейбусов с вышеперечисленным в Сумах очень мало - всего 4. Впрочем, сам тендер нужно ещё объявить, ведь он так и не стартовал. Поэтому есть опасность, что сумчане могут оказаться без нового транспорта.

51
Комментариев
0
Просмотров
5907
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.