Нелегалам на Сумщине сказали: "Стоп!"

ВС 23 декабря 2015 в 14:30
Управление Гоструда Сумщины противодействует нелегальному трудоустройству иностранцев
На Сумщине разработан совместный порядок действий по проверке законности пребывания и соблюдения прав на трудовую деятельность иностранцев и лиц без гражданства. Отныне Управление Гоструда в Сумской области совместно с Управлением Государственной миграционной службы и Сумского областного центра занятости будут выявлять факты незаконного трудоустройства иностранцев в Украине и противодействовать нелегальной миграции.

Координацию превентивных мер по осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства в миграционной сфере, проверки использования работодателями труда иностранцев и лиц без гражданства на территории области, были обсуждены во время совместного совещания с участием специалистов Управления Гоструда в Сумской области, Управление Государственной миграционной службы и Сумского областного центра, состоявшейся 17 декабря 2015 года.

Отмечалось, что на иностранцев распространяются все права и обязанности, предусмотренные украинским законодательством о труде, если международными договорами не предусмотрено иное. Следует отметить, что Законом Украины «О занятости населения» определены некоторые особенности приема на работу таких работников. В частности, иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для трудоустройства на определенный срок, принимаются на работу на основании соответствующего разрешения. Оформление же документов, необходимых для получения этого разрешения, осуществляет работодатель, приглашает на работу иностранца. Собственно разрешение выдается центром занятости и предоставляет право работодателю временно использовать труд конкретного иностранца на конкретном рабочем месте или определенной должности.

Важность вопросов, связанных с миграцией и трудоустройством иностранцев, в последнее время заметно обострилась. Это связано не только с событиями на Ближнем Востоке, но и с ситуацией внутри страны - имеется в виду временно оккупированные территории нашего государства. Поэтому, с целью противодействия угрозам национальной безопасности в миграционных сферах Управление будет обращать особое внимание на предприятия, учреждения и организации области, где используется наемный труд иностранцев и лиц без гражданства.

dpgn.sumy.ua
77
Комментариев
0
Просмотров
1440
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.