На Сумских полигонах будут экспериментировать

Андрей Поляков 08 октября 2010 в 21:56
На полигоне под Верхней Сыроваткой начнут отбирать биогаз, а в районе Великого Бобрика установят биоплато

Отбирать газ на закрытом Верхнесыроватском полигоне планирует ТОВ «Енергосервісна компания Дельф» вместе со своими немецкими партнёрами. Биогаз в основном состоит из метана и будет использоваться в производственных целях. По подсчётам специалистов, полигон сможет вырабатывать биогаз в течение 15 лет.
На действующем полигоне, расположенном на землях Великобобрицкого сельского совета, уже в ближайшем будущем может появиться биоплато.
По словам доцента кафедры инженерной экологии Харьковской национальной академии городского хозяйства Михаила КАТКОВА, биоплато широко используется во всём мире для очистки сточных вод. В Украине ещё никто не пробовал при его помощи очистить фильтрат, образующийся на полигонах.
Уникальность этого эксперимента заключается в том, что фильтрат является сложным химическим веществом. Он чрезвычайно опасен для окружающей среды и не испаряется. В его состав входит много ядовитых веществ.
Городские власти считают, что на сегодняшний день в областном центре решена проблема вывоза и складирования мусора. «Но это не значит, что у нас всё хорошо. Не до конца решён вопрос с фильтратом. Эта проблема, требующая более научного и фундаментального решения, как и проблема по раздельному сбору мусора», – сказал исполняющий обязанности мэра Сум Николай ТРОФИМЕНКО.
По мнению большинства участников двухдневной научно-практической конференции по вопросам экологической безопасности объектов захоронения твёрдых бытовых отходов, завершившей свою работу 8 октября в Сумах, решение экологических проблем нельзя откладывать в долгий ящик, т.к. они могут стать миной замедленного действия.


 
-1
Комментариев
0
Просмотров
2834
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.