Крайний срок: "Лифтовую проболему" должны решить за месяц

ВС 30 мая 2012 в 11:00
Лифтовикам дали срок до 1 июля
Месяц дается лифтовым организациям Сумщины для окончательного решения «лифтовой проблемы». В противном случае Госгорпромнадзор вынужден будет пойти на крайне непопулярные шаги для предотвращения трагедий и сохранения жизни и здоровья жителей многоэтажек. 1 июля является последним сроком для устранения всех нарушений нормативно-правовой базы - такое решение принял Совет теруправления Госгорпромнадзора в Сумской области.
В течение месяца владельцы «подъемников» и специализированные организации, которые обслуживают, ремонтируют и эксплуатируют лифты в жилых домах, должны иметь техпаспорта лифтов, разрешения на эксплуатацию этих объектов повышенной опасности и, если произошла смена собственника, документы на перерегистрацию. Отсутствие вышеуказанных документов является основанием для запрета эксплуатации лифтов. Сейчас в Сумах владельцы лифтов и специализированные организации имеют разрешения на эксплуатацию только 314 «подъемников», остальные 898 лифтов эксплуатируются без разрешений. После смены владельца (балансодержателя) лифта перерегистрировано лишь 310 единиц «вертикального транспорта», еще 902 лифта нуждаются в перерегистрации. В специализированных организациях по обслуживанию лифтов коммунальной собственности областного центра отсутствуют 765 паспортов.
В жилищном фонде г. Сумы не работает диспетчерская связь в 186 лифтах.
Справка. В многоэтажках г. Сумы эксплуатируется 1212 лифтов, из них в домах коммунальной собственности 855 лифтов и 357 лифт в ведомственном жилищном фонде, жилищно-домовых кооперативах, объединениях совладельцев многоквартирных домов.
Теги:
лифт
0
Комментариев
0
Просмотров
1421
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.