Хоронить в Сумах будут по старому. Уже скоро

ВС 15 марта 2018 в 08:30
В Министерстве внутренних дел Украины заверяют, что нашли способ, как избежать так называемого похоронного Армагеддона

Согласно поправкам радикала Лозового, с 15 марта значительная часть захоронений умерших должна происходить после судебно-медицинской экспертизы, которую санкционирует суд, а это, учитывая перегруженность судов, будет забирать много времени, говорится в сюжете ТСН.

Без судебного разрешения на вскрытие умерших не будут принимать в морги, поэтому чтобы избежать кризиса, полиция, прокуратура и судмедэксперты договорились о временной процедуре. В случае, если смерть наступила по естественным причинам, похороны позволят без санкции суда.

«Не будет никакого захоронения по решению суда. Этот механизм исследования позволит получить возможность быстро устанавливать причину смерти и, в случае отсутствия оснований направления на судебно-медицинскую экспертизу через суд, быстро хоронить», - заверил представитель МВД Артем Шевченко.

Между тем в Верховной Раде срочно готовят изменения к непутевому закону. Однако даже при самых благоприятных условиях, поправки Лозового будут действовать по крайней мере несколько недель.

«Я думаю, что эти несколько дней будут очень быстро урегулированы, потому что президент будет заинтересован быстрее подписать закон. Следователи на местах вместе с судмедэкспертами найдут способ решить этот вопрос», - предположил нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Ранее сообщалось, что, начиная с 15 марта, украинцы не смогут свободно похоронить своих родных, потому что это станет возможным только после экспертизы, которую, согласно новации, должен назначить суд. Такого решения придется ждать не менее, как трое суток, а из-за перезагруженности свое решение Фемида может предоставить и позже.
 
55
Комментариев
0
Просмотров
772
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.