Грязный город

Юлия Ярошенко 26 марта 2014 в 13:11
Сумчане беспокоятся о чистоте города, парков, берегов рек – власти обещают эту проблему решить. Не впервые.

Люди просят, чтобы на полуострове в городском парке и в окрестностях Студенческого пляжа поставили мусорные контейнеры или урны. Когда сошел снег, в этих местах обнаружилось, мягко говоря, много хлама.

Пляж или помойка?

«Помогите нам добиться того, чтобы в немногочисленных нетронутых уголках города Сумы наконец-то стало чисто», - просит наша читательница, которая живет на ул. Прокофьева. - Дело в том, что в городском парке, в районе базы мы вот уже много лет занимаемся гимнастикой, давно друг друга знаем, но на протяжении всех этих лет не можем справиться с одной проблемой - мусором». «Мы» - это около тридцати человек, которые систематически проводят свой досуг в парке, дышат там свежим воздухом, занимаются спортом, отдыхают. С собой посетительница принесла документы и фотографии. «Вот прошлый год, а это позапрошлый, и вот еще. Но картина здесь всегда одна и та же», - показывает она снимки завалов мусора.

Еще в 2011 г. на обращения граждан Заречная районная администрация ответила, что содержание и благоустройство вышеуказанной территории требует немалых средств, которых в бюджете нет, в связи с чем было принято решение привлечь субъекты предпринимательства и даже заключен соответствующий договор с ООО «Автопромстрой». На очередное обращение в мае 2013 г. сумчане получили очередную отписку о том, что денег нет, часть прибрежной полосы, на которой работают частные предприниматели (летние площадки, беседки для отдыха, мангалы), находится в надлежащем состоянии, а вот остальную будут убирать лица, осужденные на общественные работы. Чтобы убрать несанкционированные свалки, Заречная администрация разрабатывала план месячника по благоустройству, здесь устраивали рейды вместе с муниципальной милицией. Предлагали привлекать жителей близлежащих домов, агитировать за чистоту и порядок. Но все тщетно; ситуация повторяется из года в год.

«С 1 апреля здесь будут стоять мусорные баки. Они были там в прошлом году, будут и в этом. На зиму их убирали, а теперь вернем. На берегу, где работают предприниматели, этим вопросом займутся они, на остальной территории баки поставим мы. Сделаем все, что сможем. Но тут важно, чтобы и отдыхающие понимали, что хорошо, а что плохо. И если они не уберут за собой раз, второй, то в третий раз им негде будет отдыхать», - говорит замначальника департамента инфраструктуры Игорь ИВАНОВ. Что касается нарушителей, то, как сообщили нам в инспекции по благоустройству гордепартамента инфраструктуры, они могут повлиять на ситуацию, только если получат сигнал о конкретном случае. Тогда инспекторы выезжают на место и штрафуют нарушителя или нарушителей. А так - не пойман - не вор.

Общими усилиями

21 марта в городе стартовал общегородской месячник по благоустройству. Власти планируют привести город в порядок до 28 марта. Будут наводить порядок на территории медицинских и учебных учреждений, «Дорремстрой» позаботится об очищении дорог от земли, «Сумыжилкомсервис» - наладит безоплатный прием и захоронение твердых бытовых отходов на полигоне в В. Бобрике. Приобщают к уборке также предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, расположенные на территории города. Они будут наводить порядок на прилегающих и закрепленных территориях. Ранее «Зеленстрой», который раньше всех принялся за уборку города, призывал сумчан выходить на еженедельные «чистые пятницы» с 14.00 до 16.00. Но на этот призыв откликнулось не так уж много людей. Хотя в социальных сетях сумчане часто сетуют на то, что стыдно ходить даже по центральным улицам. Писать легче, чем делать.
48
Комментариев
0
Просмотров
1784
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.