Горсовет исправил курьезы сумской топонимики

Ирина Власова 27 января 2011 в 13:35
Курская стала проспектом, ул. Веретеновская - ул. Бориса Гмыри

На сессии 26 января Сумской горсовет принял решение о переименовании ул. Курской в проспект Курский. Также депутаты проголосовали за переименование улицы Веретиновской, которая находится в районе ул. Добровольной, - в улицу Бориса Гмыри.
Решения были приняты для упорядочивания топонимических названий.
Путаница «пр. Курский – ул. Курская» появилась с легкой руки градостроителей, которые в генплане обозначили «проспект Курский».
До 2002 года в Сумах существовала только улица Курская.
После этого и стала возникать путаница при оформлении разрешений и документов.
Доходило до курьезов: жильцы одного и того же дома имеют прописку с разным наименованием – у кого улица, у кого проспект (в зависимости от даты оформления); человек мог быть прописаным на ул. Курской, а его собственность зарегистрирована по проспекту.
В Сумах существовало и две улицы Веретеновских.
Одна из них находится в районе Веретеновского дендропарка, а вторая - в районе ул. Добровольной.
Горсовет решил покончить с этой «двухсмысленностью» и переименовал Веретеновскую в районе ул. Добровольной в ул. Бориса Гмыри, почтив великого украинского оперного певца. Между прочим, уроженца г. Лебедин.
Согласно решению горсовета, предприятиям, организации и учреждения, расположенным на этих улицах, а также жителям, здесь проживающим, необходимо в течение 3 лет после переименования провести смену картографических материалов и регистрационных документов.

-1
Комментариев
0
Просмотров
1289
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.