78-летння сумчанка не ходит на улицу из-за поломки лифта

ВС 27 июля 2020 в 08:25
Проблемный лифт находится в первом подъезде дома №23 по ул. Новоместенской. Жителям подъезда предлагают поучаствовать в софинансировании ремонта, и тогда лифт заработает


О неработающих лифтах мы писали много. Не меньше внимания уделяли при этом даже не неудобствам, а страданиям жителей верхних этажей, которые вынуждены сновать туда-сюда пешком. Особенно если они люди пожилые и ходить приходится часто. Казалось бы, все уже сказано, но вот новый лифт, новая ситуация и старые проблемы для людей. На этот раз проблемный лифт находится в первом подъезде дома №23 по ул. Новоместенской.

О нем нам рассказала в своем письме 78-летняя Матрена Александровна КРАСИЙ, живущая, к несчастью, на 8-м этаже. Вот что она пишет: «В нашем подъезде уже четвертую неделю (на сегодняшний день — уже второй месяц — авт.) не работает лифт, которому был сделан капитальный ремонт 5 лет назад, когда установили новое оборудование. ПРБП «Рембуд», который обслуживает этот лифт, не ремонтирует его, ссылаясь на повышенную сырость в лифтовой будке из-за протекания ее крыши  во время дождя. А управляющая компания ООО «КК Дом Ком Сумы», которая обслуживает этот дом, не выполняет ремонт крыши лифтовой будки... Заявка на ремонт крыши лифтовой будки была сделана в первых числах мая 2020 года, лифт не работает с 1 мая, хотя оплата за коммунальные услуги производится вовремя. Протекание крыши происходит как раз из-за некачественного ремонта ее этим «Дом Ком Сумы», сделанного не так давно». Ну вот и все по существу. Немного технических подробностей. «Лифтовая будка», упомянутая в письме, — это отнюдь не кабина лифта, а специальная надстройка на крыше дома, в которой располагается лифтовое оборудование.

 Теперь чисто человеческое. Автор письма пишет: «Мне 78 лет, и тяжело подниматься на 8-й этаж, как и другим пенсионерам этого подъезда». Слова простые настолько, что могут и не задержать внимания того, кого эта проблема не «взяла за горло». Но когда приходишь по указанному в письме адресу и видишь пожилых и очень пожилых людей, поднимающихся на высокие этажи с отдыхом после преодоления каждого лестничного марша — тут уж эмоции включаются. Два месяца такой пытки, бумаги из инстанций вместо запуска лифта.         Обращавшиеся в департамент инфраструктуры получили два ответа, подписанных начальником департамента Александром ЖУРБОЙ. Два почти одинаковых текста, только один был прислан в качестве ответа жильцам квартиры № 34 в начале июня, а другой, адресованный обратившимся к нам людям из квартиры № 31, датирован 24.06.20, хотя доставлен был 02.07.20, как раз в тот день, когда наш журналист пришел, чтобы ознакомиться с обстановкой на месте. Прежде всего радостная весть: "Виконання ремонтних робіт в межах коштів, передбачених статею «Поточний ремонт», а саме роботи з часткового ремонту покрівлі над машинним приміщенням ліфта вищевказаного житлового будинку ТОВ “КК Дом Ком Суми” внесено до плану робіт на липень 2020 р.". Также в письме упоминается  о возможности осуществления ремонта на основе совместного финансирования с выделением большей части суммы из городского бюджета со ссылкой на принятое горсоветом «Положення “Про використання бюджетних коштів для участі Сумської міської ради в оганізації співфінансування капітального ремонту багатоквартирних будинків””.

Но в самом конце письма жителям предлагается принять участие в финансировании ремонта лично: “Цілком розділяючи проблему неналежного стану покрівлі та для прискорення роботоспроможності ліфту, пропонуємо мешканцям провести ремонт даху спільніми зусиллями, а саме шляхом залучення власних коштів, або скористатися Положенням, що не тільки підвищить фінансові можливості з ремонту житла, але й стимулюватиме господарче ставлення громадян до спільного майна, його збереження і покращення комфорту проживання”.

Вообще, тексты писем обоих упомянутых нами ответов насыщены воспитательнным пафосом. Например: «Згідно чинного законодавства, відповідальність за нинішній стан житлового фонду, що перебуває у неналежному стані, несуть тільки власники квартир (співвласники забов'язані забезпечувати належне утримання та належний санітарний, противопожежний і технічний стан спільного майна багатоквартирного будинку; забезпечувати поточний огляд і періодичне обстеження прийнятого в експлуатацію багатоквартирного будинку... та нести відповідальність за неналежну експлуатацію згідно з законом)... Люди мають зрозуміти, що у багатоквартирному будинку їх власність - це не тільки квартира, горище, підвал... увесь будинок, за який його мешканці мають всі разом і кожен окремо відповідати”.

Вернемся к конкретному случаю - протекающей крыше. Житель этого дома, этой же квартиры Александр КРАСИЙ пояснил, как развивались события с его точки зрения: «Я часто лажу на крышу для того, чтобы прочистить вентиляционные каналы, поэтому видел, как делался ремонт. Год или два назад работники той же фирмы, которая выполняет сейчас функцию ЖЭКа, сорвали несколько старых листов жести на кровле и заменили их новыми, оцинкованными. Но, видимо, закрепили их некачественно, на каких-то ненадежных пластмассовых штифтах — их и сейчас можно увидеть там. Короче говоря, сильный ветер новые листы сорвал, крыша стала протекать, из-за этого теперь не работает лифт!» 

Выходит, что за то, что установленные листы кровли сорвал ветер, отвечают жильцы? Выходит, что за качество ремонта отвечают тоже они, а не ООО «КК» Дом Ком Сумы»? И люди, бредущие по ступенькам куда-то высоко - не пострадавшие, а уж если не преступники, то по крайней мере нарушители закона — получается так. Только непонятно, как они могут обеспечить надзор, обследование и ремонт крыши самостоятельно, без участия госструктур и других организаций, частично принявших на себя функции бывших ЖЭКов.



 
49
Комментариев
0
Просмотров
987
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.