Земельные аукционы: на Сумщине почти втрое выросла стоимость прав аренды на земельные участки

ВС 08 сентября 2015 в 14:44
На Сумщине в ходе земельного аукциона, состоявшегося в начале сентября, годовая аренда земли выросла в 2,7 раза от стартовой цены.
Землеустроители на земельных торгах продали право аренды на шесть участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности.
 Земли общей площадью 112,6 га расположены в пределах Грунского сельского совета Ахтырского района. Наделы используют для ведения товарного сельскохозяйственного производства.
Стартовая цена аренды земельных участков была определена на уровне 4% от нормативной денежной оценки (при установленном законом минимуме в 3%) и составила около 122 тыс. гривен. В ходе активных торгов средняя стоимость аренды повысилась до уровня в 10,8% от нормативно-денежной оценки. На один из участков арендная плата выросла до 13,4%. Бюджет Грунского сельского совета в течение семи лет ежегодно будет получать около 329 тыс. грн. ежегодных выплат.
«Мы еще раз подтвердили эффективность проведения земельных аукционов. Благодаря конкуренции между участниками стоимость земли может повышаться в несколько раз. А местная община получила дополнительные деньги и инвестора, который заинтересован в эффективном управлении землей », - отметил Дмитрий Глущенко, руководитель землеустроительной службы Сумщины.

Справка

Земельные торги проводятся в соответствии с главой 21 Земельного кодекса Украины «Продажа земельных участков или прав на них на конкурентных началах». Информация о лотах с указанием места расположения земельных участков, их площади и кадастровых номеров, а также стартового размера годовой арендной платы размещена на сайте Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в разделе «Земельные торги».
62
Комментариев
0
Просмотров
1725
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.