Сумчане, пустили квартирантов - не забудьте уплатить налог

ВС 24 сентября 2015 в 11:36
  В современных условиях сдача в аренду собственного имущества: комнаты в квартире, самой квартиры, гаража, дачного домика, является дополнительным и совсем не лишним источником заработка.
  Сдача в аренду недвижимого имущества может осуществляться физическими лицами как в рамках предпринимательской деятельности, так и без регистрации арендодателя как физического лица - предпринимателя. Юридическое оформление таких правоотношений происходит путем подписания договора о найме или аренду недвижимого имущества.
  Досадно, но довольно часто граждане Украины забывают, что упомянутый источник заработка подлежит налогообложению, что предусмотрено нормами Налогового кодекса Украины (ст. 170).
  Арендодателю, который сдает квартиру физическим лицам и не является предпринимателем, ежеквартально в течение 40 дней необходимо самостоятельно начислить и уплатить налог по ставке 15% (20%) в зависимости от суммы полученного дохода. Сумма полученного дохода, отражается арендодателем в годовой налоговой декларации. 
Указанная декларация подается в налоговую инспекцию по налоговому адресу плательщика до 1 мая следующего за отчетным года.
  В Государственной налоговой инспекции в г. Сумах обращают внимание, что кроме ответственности за неуплату налогов, не следует забывать и о том, что право на оформление субсидий предоставляется лицам, которые арендуют жилье и оплачивают стоимость жилищно-коммунальных услуг на основании письменного договора найма или аренды жилья.
59
Комментариев
0
Просмотров
1655
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.