Сумчанам на заметку: как облагается налогом, полученное наследство

ВС 18 сентября 2015 в 11:40
О том, когда, как и в каких случаях необходимо платить налог на доходы физических лиц от стоимости объекта наследства - в разъяснении от Государственной налоговой инспекции в г. Сумах:
    В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины при налогообложении наследства применяются следующие ставки налога на доходы физических лиц: нулевая ставка, ставка 5%, а также ставки 15% или 20%.
Право на применение нулевой ставки имеют:
- члены семьи первой степени родства (муж или жена, родители и дети, в том числе усыновленные), которые наследуют любую собственность;
- инвалид I группы или лицо, имеющее статус ребенка сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, если наследуется недвижимое имущество, движимое имущество, сумма страхового возмещения;
- ребенок - инвалид, который наследует недвижимое или движимое имущество.
    Ставка 5% применяется для наследников, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства. Т.е. все члены семьи, которые не являются родителями, супругом или супругой или детьми (в том числе усыновленными), при получении наследства должны заплатить в казну 5% налога на доходы физических лиц.
    Если же наследство или подарок получает наследник от наследодателя-нерезидента или наследник-нерезидент от наследодателя-резидента, ставка налога будет составлять 15 или 20% в зависимости от суммы наследства.
Обращаем внимание, что поскольку доходы в виде наследства (подарка) включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика, то такие доходы начиная с этого года подлежат налогообложению военным сбором по ставке 1,5 процента.
      Информируем, что для удобства сумчане могут подать декларацию и в электронном виде. Для этого необходимо получить бесплатные ключи электронной цифровой подписи в Центре регистрации пользователей аккредитованного центра сертификации ключей ДФС Украины в Сумской области, который находится в помещении ГНИ в. Сумах.
Напоминаем сумчан-наследникам, что для выяснения всех вопросов по декларированию им необходимо посетить Центр обслуживания плательщиков ГНИ в. Сумах по адресу: м. Суми, площадь Покровская, 2.
59
Комментариев
0
Просмотров
2642
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.