Прямая связь: реформирование налогового законодательства и наполнения бюджета города

ВС 18 февраля 2015 в 18:07
Проблема построения эффективной налоговой системы и реформирования налогового законодательства Украины - один из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня. Поскольку от этого зависит экономическая стабильность самого государства и его граждан.

С целью информирования общественности и деловых кругов города о налоговых изменениях, специалистами Государственной налоговой инспекции в г.. Сумах совместно с представителями ТО АПНУ в Сумской области был проведен семинар.

Мероприятие было открыто приветственным словом Председателя Ассоциации налогоплательщиков в Сумской области Андреем Фролковым.

Фискальный орган представляли и. о. начальника Государственной налоговой инспекции в г.. Сумах Юрий Мельник, начальник отдела администрирования имущественных налогов Наталья Салыга, начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Валерия Москальчук и начальник отдела коммуникаций Елена Костюченко.

Присутствующие были проинформированы, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, в результате чего налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, трансформирован в налог на имущество, который, в свою очередь, состоит из налога на недвижимое имущество, транспортного налога и платы за землю. Налоговики подробно объяснили, кто может быть плательщиком этого налога, что является базой налогообложения, льготы по уплате налога, его ставки.

Отдельное внимание было уделено теме декларирования доходов, поскольку кампания уже в разгаре и много вопросов возникает у рядовых граждан на эту тему.

Заключительная часть семинара прошла в формате конкретных вопросов - ответов и дискуссии участников.

В конце мероприятия представители издания «Все о бухгалтерском учете» провели лотерейный розыгрыш и победители получили по экземпляру Налогового кодекса Украины в новой редакции.

Встреча прошла в оживленном обсуждении нововведений, ведь презентованная налоговая реформа вызывает немало вопросов как у профессиональных бухгалтеров так и у представителей малого бизнеса.

76
Комментариев
0
Просмотров
962
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.