Надуть пузырь

ВС 28 мая 2013 в 12:00
Власть вновь хочет вывести на финансовый рынок векселя
Для предприятий, претендующих на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), могут настать еще более трудные времена. Центральная власть настойчиво продавливает через парламент закон о возрождении векселей.
Эксперты считают, что идея возрождения векселей может принадлежать нынешнему первому вице-премьеру Сергею АРБУЗОВУ. Во всяком случае, именно перед его появлением в Кабинете Министров большинство парламента, не читая, проголосовало за инициативу КМУ о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, позволяющие компенсировать НДС финансовыми казначейскими векселями.
О том, насколько правительство заинтересовано в принятии соответствующего законопроекта, внесенного нардепом от Партии регионов Валерием ОМЕЛЬЧЕНКО, можно судить по настойчивости, с которой большинство в Верховной Раде и ее спикер Владимир РЫБАК добивались его включения в повестку дня, неоднократно нарушая регламент парламента. В итоге законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры касательно финансовых векселей» (№2845) в конце апреля был принят в первом чтении. Он вносит некоторые изменения в действующие законы «Об обороте векселей» и «О ценных бумагах и фондовом рынке», в частности вводит понятие двух видов векселей – финансовых казначейских и финансовых банковских. Казначейские векселя сможет эмитировать государство, банковские – любой коммерческий банк, имеющий лицензию НБУ. Примечательно, что особенности выпуска, эмиссии и оборота казначейских векселей будет определен не законом, а подзаконным нормативным актом – порядком, который должен будет принять Кабинет Министров. Таким образом, эксперты и бизнес-общественность будут отстранены от обсуждения документа.
Но вернемся к сути принятого законопроекта. В нем предусматривает, что финансовые обязательства государства до 1 января 2014 г. могут использоваться для погашения долга государства предприятиям по возвращению НДС. Примечательно, что в еще одном законопроекте Кабинета Министров – изменений к Налоговому кодексу, указана даже сумма, на которую в 2013 г. предлагалось выпустить казначейские векселя – 17 млрд. грн. Безусловно, в законопроекте нардепа Омельченко есть оговорка, что компенсация экспортного НДС векселями осуществляется по желанию налогоплательщика. Но, исходя из нынешней практики отношений между налоговой и плательщиками НДС, эксперты считают, что такого выбора у бизнеса, скорее всего, не будет – векселя придется взять, иначе компенсации НДС можно ожидать бесконечно долго. Однако вексель – это не более чем бумага, которую нужно конвертировать в реальные деньги. Вот здесь то, по мнению экспертов, и зарыта собака. Дело в том, что п. 3 ст. 14 законопроекта выводит оборот казначейских и банковских векселей из-под действия Закона «Об обороте векселей». Это означает, что фактически их выкупом смогут заниматься специализированные предприятия - венчурные фонды, которые вскоре будут выведены на рынок. Часть из них может быть связана с коммерческими банками. Дисконт за обналичивание векселей, который они могут предлагать, очевидно, будет очень высоким - до 40-50% от суммы векселя, как это уже было десять-двенадцать лет назад с облигациями внутреннего государственного займа (ОГВЗ). Но даже такая схема может работать - ведь лучше получить половину своих средств, чем не получить ничего. А кто может стоять за этими венчурными фондами, догадаться нетрудно.

Комментарии:

Владимир КЛИМЕНКО, председатель наблюдательного совета «Укринбанка»: «Казначейские векселя - хороший залоговый инструмент для экспортеров, которые задыхаются от того, что у них нет оборотных средств. Это повысит и рентабельность, и доходность экспортеров, прозрачность сделок будет выше по экспорту, улучшит финансовую обстановку многих предприятий. А размер дисконта, который сегодня диктует рынок, около 20-25%».

Ростислав КРАВЕЦ, адвокат, старший партнер адвокатской конторы «Кравец и Партнеры»: «Механизм возрождения векселей вернет в Украину зачетные схемы и значительные дисконты по обязательствам государства, рост коррупции и уничтожение украинского производителя. Экспортеры от появления таких инструментов только пострадают. Появление финансового банковского векселя вообще ничем не аргументировано. Такие схемы могут привести к правонарушениям и выведению значительных средств с использованием банков и последующей их ликвидацией».
0
Комментариев
0
Просмотров
543
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.